В ПАСЕ критикуют Путина за реформу выборов в регионах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ПАСЕ критикуют Путина за реформу выборов в регионах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доклады ПАСЕ по Чечне стали объективнее
Архив NEWSru.com

В кулуарах сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), открывшейся в понедельник в Страсбурге, отмечается негативное отношение к реформе региональной избирательной системы, предложенной президентом РФ.

Отношение к реформе у европейских парламентариев в целом достаточно сдержанное, но общая тенденция негативная. Нельзя заменять избираемых губернаторов на назначаемых чиновников - такой общий лейтмотив в кулуарных разговорах в Совете Европы.

При этом отмечается, что если предложенный президентом России законопроект об отмене выборов губернаторов будет принят, этот вопрос встанет в повестку дня сессии ПАСЕ, если не январской, то уж точно мартовской, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Доклады ПАСЕ по Чечне стали объективнее

Российская делегация считает, что доклады ПАСЕ по Чечне в этом году более объективны, чем доклады прошлых лет, заявил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

"Считаем, что два из трех представленных докладов объективнее", - сказал он. Речь, в частности, идет о докладе Андреаса Гросса по политическим вопросам в Чечне и докладе Тадеуша Ивинского по положению с вынужденными переселенцами.

Глава российской делегации обратил внимание на то, что в докладах впервые представлена динамичная оценка ситуации в Чечне, сообщает РИА "Новости".

По его мнению, в этих двух докладах есть "чрезвычайно важная для нашей делегации констатация: Чечня является неотъемлемой частью Российской Федерации; осуждение терактов независимо от их мотивов, а также необходимость введения поста омбудсмена в Чечне".

Кроме того, в докладах жестко осуждается убийство президента Чечни Ахмада Кадырова.

Несмотря на то, что доклады "неидеальные", в целом они более объективны, чем предыдущие, сказал Константин Косачев.

Комментируя доклад о ситуации с правами человека в Чечне Рудольфа Биндига, Косачев заявил, что "он не ушел от прежних клише". По мнению главы российской делегации, доклад представляется "неадекватным и неоправданно жестким". Косачев добавил, что российская делегация ведет активную работу по поправкам к докладу. "Пока эта работа идет сложно", - сообщил он.

"Мы не идеализируем ситуацию в Чечне и готовы принять любые советы добрых друзей, направленные на то, чтобы помочь людям, зажатым в тисках кризиса, советы по нормализации ситуации в регионе, - сказал Константин Косачев. - Самое главное - положить конец терроризму в Чечне, который является главным фактором, нарушающим права человека в этой республике".

На дебатах по чеченскому вопросу, которые состоятся 7 октября, выступят президент Чечни Алу Алханов, а также комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, побывавший недавно в регионе.

Как сообщалось ранее, российская сторона надеется на конструктивный подход в дискуссии по данной проблематике. По мнению вице-спикера ПАСЕ Михаила Маргелова, основанием для таких надежд являются отмечающиеся в последнее время изменения в подходе к чеченской проблематике у европейских парламентариев, сообщает РИА "Новости".

"На последнем заседании политкомитета ПАСЕ в Париже из уст известных "специалистов по чеченскому досье" впервые было заявлено о территориальной целостности России", - привел пример в интервью Маргелов.

"В ПАСЕ всегда все доклады обсуждались очень оживленно, доклад по Чечне будет не менее оживленным", - сказал в интервью комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. По его мнению, дискуссия будет, "несомненно, конструктивной".

Он также сообщил, что до конца этого года планирует представить главам МИД Совета Европы, а также ПАСЕ большой обзорный доклад по состоянию с правами человека в России.

В пресс-службе Совета Европы сообщили, что в ходе сессии парламентарии обсуждают доклады о функционировании демократических институтов в Сербии и Черногории и Азербайджане, а также доклады о выполнении Арменией своих обязательств и участии женщин в выборах.

Среди приглашенных выступить на сессии - премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, председатель Общеафриканского парламента Гертруда Мангелла и наследный принц Монако Альберт, выступление которого предварит официальную церемонию принятия Монако в Совет Европы.

Сессия Совета Европы завершится 8 октября.

В ПАСЕ пройдут отдельные дебаты по российско-грузинским отношениям

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поддержало просьбу Грузии провести отдельные дебаты по грузино-российским отношениям в контексте грузино-осетинского и грузино-абхазских конфликтов. Об этом заявил глава российской делегации Константин Косачев.

По его словам, формат обсуждения этого вопроса не предполагает принятия какой-либо резолюции, это обмен мнениями. "Российская делегация категорически против этого, считаю, что суть кризисной ситуации не в российско-грузинских отношениях, и ставить вопрос в такой плоскости - перекладывание решения проблемы с больной головы на здоровую", - сказал Косачев.

Он указал, что Россия, как ни одно государство в мире, заинтересована в том, чтобы Тбилиси нашел компромисс и с Цхинвали, и с Сухуми.

По данным РИА "Новости", обсуждение российско-грузинских отношений в ПАСЕ планируется провести в среду или четверг.