одавляющему большинству взрослых американцев грозит в ближайшие десятилетия избыточный вес или даже ожирение. К такому выводу пришли авторы опубликованного исследования, проводившегося на протяжении 30 лет в одном из городков северо-востока США
Архив NEWSru.com

Подавляющему большинству взрослых американцев грозит в ближайшие десятилетия избыточный вес или даже ожирение. К такому выводу пришли авторы опубликованного исследования, проводившегося на протяжении 30 лет в одном из городков северо-востока США.

Обследование более 4 тысяч взрослых белых американцев, проводившееся с 1971 по 2001 год в штате Массачусетс, показало, что 90% мужчин и 70% женщин, имевших нормальный вес, за это время заметно пополнели. По меньшей мере, у каждого третьего из обеих половых категорий появились признаки ожирения.

В ходе исследования, проводившегося в городе Фреймингеме, при определении избытка веса или ожирения расчеты делались на основании индекса телесной массы (ИТМ - соотношение веса и роста человека). ИТМ в промежутке от 18,5 до 24,9 единиц считается нормальным; если показатель превышает 30 единиц, это указывает на ожирение.

Эти факты установлены учеными, работа которых была частично профинансирована Национальным институтом здравоохранения. Отчет о результатах обследования был опубликован в специализированной медицинской газете, сообщает немецкая газета Tageblatt, перевод которой публикует сайт Inopressa.ru.

- В США выяснили, что ожирение ведет к бедности
- Американские врачи в шоке: у полных людей риск умереть меньше

"Хотя результаты обследования, проведенного в Фреймингеме, не стали сюрпризом, они все же вызывают тревогу", – заявил агентству AFP руководитель исследовательской группы Рамачандран Васан. "Если эта тенденция сохранится, наша страна и впредь будет сталкиваться с серьезными медицинскими проблемами, связанными с избыточным весом", - добавил профессор медицины из Бостонского университета (Массачусетс), упомянув, в частности, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

"Все общенациональные обследования и раньше свидетельствовали о том, что США всерьез сталкиваются с проблемой избыточного веса, но это исследование предупреждает нас о том, что в ближайшие десятилетия доля американцев, страдающих полнотой и ожирением, еще больше увеличится", - подчеркивает Элизабет Нэйбел, директор Национального института сердца, легких и крови.

"Возможно, эти результаты не учитывают риска избыточного веса и ожирения у некоторых этнических групп, поскольку обследованию подвергались только белые американцы", - добавила Нэйбел, сопредседатель рабочей группы НИЗ по проблемам ожирения. Проводившиеся раньше исследования показали, что чернокожие и испаноязычные женщины имеют большую склонность к полноте и ожирению, подчеркнула она.

По последним данным американского национального центра медицинской статистики, полученным в 1999-2002 годах, 65% американцев старше 20 лет имеют избыточный вес, а 30% из них страдают ожирением.

В настоящее время более миллиарда человек на земле страдает избыточным весом, а к 2015 году их число может достигнуть полутора миллиардов, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.