В Казахстане во вторник начинается второй этап кампании по выборам президента страны - регистрация кандидатов
election.kz
 
 
 
Как сообщил на пресс-брифинге во вторник в Астане секретарь Центральной избирательной комиссии Владимир Фоос, заявления о выдвижении кандидатом в президенты всего подали 18 человек, из них пять не сдали экзамен на знание государственного языка
election.kz

В Казахстане во вторник начинается второй этап кампании по выборам президента страны - регистрация кандидатов. Как сообщил на пресс-брифинге во вторник в Астане секретарь Центральной избирательной комиссии Владимир Фоос, заявления о выдвижении кандидатом в президенты всего подали 18 человек, из них пять не сдали экзамен на знание государственного языка, обязательный для всех кандидатов. Отметим, кампания по выдвижению кандидатов в президенты завершилась 3 октября в 24:00.

Представитель ЦИК Владимир Фоос отметил, что к настоящему времени ни один претендент на пост главы государства официально в качестве кандидата в президенты не зарегистрирован, сообщает "Интерфакс". А протоколы о сдаче подписных листов и о проверке подписей из областных избирательных комиссий в ЦИК поступили только на одного кандидата - действующего главу государства Нурсултана Назарбаева, добавил Фоос.

Кандидату в президенты необходимо собрать подписи одного процента от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, Алма-Ату и Астану. В настоящее время, по данным ЦИК, один процент от числа граждан республики, имеющих право голоса, составляет 85989 человек.

Заполненные подписные листы кандидат в президенты должен сдать в территориальную избирательную комиссию, которая в десятидневный срок осуществляет проверку достоверности подписей с привлечением работников паспортных служб, оформляет соответствующий протокол и направляет его в ЦИК.

Процесс регистрации кандидатов продлится до 24 октября. С 25 октября начнется предвыборная агитация. Президентские выборы состоятся в Казахстане 4 декабря.

Биография Нурсултана Назарбаева

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алматинской области. Казах. Образование высшее техническое. Доктор экономических наук.

Назарбаев - доктор экономических наук, академик Национальной академии наук. Женат. Супруга Сара Алпысовна по образованию инженер-экономист, возглавляет республиканский детский благотворительный фонд "Бобек". Имеет трех дочерей и трех внуков.

Трудовой путь начал в 1958 году рабочим треста "Казметаллургстрой" в городе Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи, диспетчером, газовщиком, старшим газовщиком доменного цеха на Карагандинском металлургическом комбинате.

В 1969 - 1979 гг. - на руководящих должностях в Карагандинской области.

В 1979 - 1984 гг. - секретарь ЦК Компартии Казахстана.

В 1984 - 1989 гг. - Председатель Совета Министров Казахской ССР.

В 1989 - 1991 гг. - первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.

В феврале - апреле 1990 г. - Председатель Верховного Совета Казахской ССР.

В апреле 1990 года Верховным Советом Казахской ССР избран Президентом Казахской ССР.

На первых всенародных выборах 1 декабря 1991 года Назарбаев был избран президентом республики Казахстан.