В Люксембурге начались официальные переговоры по вопросу вступления Турции в ЕС
Euronews
 
 
 
После полуночи по местному времени в Люксембурге приземлился самолет с главой МИДа Турции Абдуллой Гюлем, еще через полчаса состоялось формальное открытие переговорного раунда
AFP
 
 
 
Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Великобритании Джек Стро пошутил, сказав, что страна-председатель ориентируется на лондонское время, а оно отстает на час от среднеевропейского, поэтому, с его точки зрения, переговоры стартовали в срок
НТВ

В Люксембурге минувшей ночью официально начались переговоры с Турцией и Ховатией по вопросу вступления этих стран в Европейский союз.

В течение понедельника главы дипломатических ведомств уговаривали представителей Австрии снять возражения против переговоров о приеме Турции. Вена настаивала на установлении "привилегированного партнерства" с Анкарой, считая невозможным ее прием. Определенные возражения высказывал также Кипр, а сама Турция не желала идти на новые уступки.

В последние часы понедельника министры иностранных дел "двадцати пяти" договорились об общей платформе на этих переговорах. Министрам иностранных дел ЕС не без помощи США удалось несколько смягчить позицию Австрии, которая до этого резко выступала против предоставления Турции статуса полноправного члена ЕС.

- Турция отвергла условия своего вступления в Евросоюз
- Австрия открыла Турции дорогу в Евросоюз. Анкара готова к переговорам
- Европа глазами турков: "ЕС основал Папа" и "США - член ЕС"

Предположительно уступка Австрии связана с тем, что ЕС объявил одновременно о начале переговоров с Хорватией, за прием которой активно выступает Вена. До сих пор считалось, что эта бывшая югославская республика недостаточно сотрудничает с Международным трибуналом по бывшей Югославии. Однако в понедельник этот трибунал сообщил, что теперь к Хорватии у него претензий нет. Это открыло путь для диалога с Загребом.

Между тем, официально никакой взаимосвязи между турецким и хорватским вопросом нет, отмечает "Интерфакс".

После полуночи по местному времени в Люксембурге приземлился самолет с главой МИДа Турции Абдуллой Гюлем, еще через полчаса состоялось формальное открытие переговорного раунда.

По утвержденному год назад графику, этот процесс должен был начаться 3 октября. Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Великобритании Джек Стро пошутил, сказав, что страна-председатель ориентируется на лондонское время, а оно отстает на час от среднеевропейского, поэтому, с его точки зрения, переговоры стартовали в срок.

Накануне начало переговоров с Турцией о вступлении в ЕС, намеченное на 17:00 понедельника в Люксембурге с участием главы турецкого МИД Абдуллаха Гюля, было отложено.

Турция отвергла все предложенные варианты рамочного соглашения, открывающие возможность начала переговоров о вступлении в Евросоюз. Как сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Турции Намик Тан, министры "ЕС внесли несколько поправок в соглашение, однако наше правительство отвергло их все".

Известно, что Австрия, занимающая самую жесткую позицию, так и не согласилась включить в документ параграф о том, что Турция вправе рассчитывать на статус полноправного члена европейского альянса. Вместо этого ей было предложено "привилегированное партнерство", что категорически не устраивает Анкару. "Вся ответственность за судьбу переговоров - лежит на Евросоюзе… Если никаких результатов достигнуто не будет, наша делегация останется здесь (в Турции - прим. NEWSru.com)", - заявил Тан.

Между тем в понедельник стало известно о серьезном событии в жизни Евросоюза, имеющем непосредственное отношение к Турции. Франция приступает к выплатам компенсаций армянам, предки которых стали жертвами османского геноцида.

В Париже было подписано соглашение между самой крупной в стране страховой компанией "Акса" и калифорнийской юридической фирмой. Её клиентами являются миллионы армян, родственники которых погибли в 1915 году. Речь идет о довольно внушительной сумме. Как передает ИТАР-ТАСС, потомки жертв геноцида получат в общей сложности 17 миллионов долларов. Известно также, что аналогичные соглашения о выплатах должны быть подписаны в ближайшее время и с другими европейскими страховыми компаниями.

Эксперты полагают, что не случайно о начале выплат стало известно 3 октября, когда страны ЕС пытаются договориться о включении Турции в Евросоюз. Как известно, требование признать геноцид армян - одно из основных к этой стране. На выходных во Франции даже состоялся митинг. Около тысячи человек вышли на улицы Марселя, требуя, чтобы Турция признала геноцид армян. Сама Франция сделала это в 2001 году.

Противодействие австрийцев. История

В Европе мнение о том, пускать ли Турцию в ЕС, могут быть разными. Однако в Австрии споров почти нет, поскольку, как явствует из истории, эта проблема затрагивает самые болезненные струны нации.

В 1683 году оттоманская армия Кары Мустафы Паши была наголову разбита у ворот Вены. Этим поражением ознаменовалась последняя попытка турок взять город. Все вокруг австрийской столицы напоминает о сражении, и память о нем настолько сильна, что газеты называют стремление Анкары в ЕС новой осадой, пишет Independent.

Дело осложняется тем, что Австрия оказывает сильную поддержку христианской Хорватии, тоже желающей вступить в ЕС. Ее вступление заморожено из-за ссоры с Загребом, не сотрудничающим в выдаче генерала Анте Готовины, который обвиняется в военных преступлениях.

Австрийцы считают неправильным начало переговоров с Турцией при блокировании вступления Хорватии. Оппоненты Вены намекают, что история самой Австрии объясняет то, что она не слишком рвется наказывать военных преступников.

Жесткая позиция оказалась политически популярной для канцлера Шюсселя, однако накануне его партия потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах.

Свою роль в дебатах историческая память сыграла и в других странах Европы. Франция, где самая большая в Европе армянская диаспора, иногда сталкивается с трудностями в отношениях с Турцией. В 2001 году французский парламент формально признал геноцид армян в период заката Оттоманской империи, что вызвало гнев Анкары.

Парадоксально, но главный соперник Анкары - Греция - не стремится блокировать переговоры, полагая, что Турция в рамках ЕС будет современнее, сдержаннее и восприимчивее к влиянию извне.