Президент Украины Виктор Ющенко намерен ставить вопрос о снятии с депутатов статуса неприкосновенности. Об этом он сказал во вторник вечером в интервью ряду украинских телеканалов
RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко намерен ставить вопрос о снятии с депутатов статуса неприкосновенности. Об этом он сказал во вторник вечером в интервью ряду украинских телеканалов. "Я стою на позиции снятия депутатской неприкосновенности вообще", - сказал Ющенко, комментируя вопрос предоставления неприкосновенности депутатам местных советов.

В то же время Ющенко заявил, что расследование, проведенное Службой безопасности Украины, Генпрокуратурой и МВД не подтвердило обвинения в коррупционных действиях в адрес окружения президента Украины. "В тех обвинениях, которые были наклеены, ни одного подтверждения не найдено", - сказал украинский президент.

Виктор Ющенко считает, что уже через 2,5-3 месяца можно будет увидеть экономическую стабилизацию в стране. Главной задачей нового правительства Украины во главе с Юрием Ехануровым Ющенко считает достижение экономической, социальной и политической стабильности, сообщает РИА "Новости".

Ющенко считает, что нынешнее правительство страны является одним из самых прагматичных из всех, что были ранее. "Это одно из самых прагматических правительств. У них достаточно идеальных обстоятельств для содержательной работы", - сказал Ющенко в интервью украинским телеканалам. Он подчеркнул, что в "правительстве работают единомышленники, а не члены разных политических сил".

Ющенко заявил, что знает фамилии кандидатов на вакантные посты министров в правительстве Юрия Еханурова, однако не стал их называть. "Фамилии есть. Есть только просьба премьера сделать это (назвать фамилии новых министров) в отдельный день", - сказал президент Украины. На данный момент вакантными остаются посты министров в министерствах юстиции, культуры и туризма.

По словам Ющенко, разногласия в команде президента Украины не испортят праздник годовщины "оранжевой" революции. Ющенко сказал, что намерен появиться на Майдане Независимости в день первой годовщины революции. "Нация сделала уникальный шаг, она стала выше", - сказал Ющенко. - Революция, я уверен, Украине принесла волю".

Виктор Ющенко не исключил восстановления политического союза с экс-премьером Юлией Тимошенко, сообщает "Интерфакс". "Я реалист и понимаю, что тут не проблема отношений Тимошенко и Ющенко. Для нации эти отношения выглядели несколько более масштабными. Это был идеал Майдана. Я буду делать все в контексте того, чтобы этот идеал был восстановлен, возобновлен", - сказал президент Украины.

В то же время Ющенко отметил необходимость быть реалистами, понимая, что "дважды в одну реку войти нельзя". "Я имею в виду, без выводов, просто прийти со старым багажом и сказать: "Знаете, мы делаем технический повтор того фальстарта". Это невозможно", - подчеркнул он, добавив: "Мы должны говорить о другом качестве, о других приоритетах, мы должны говорить о других отношениях. Если Юлия Владимировна ставит цель - власть и только власть - это ее выбор. Я тут не партнер".

По мнению президента, власть должна работать, в первую очередь, для того, чтобы изменить Украину, а "это возможно, только найдя ту гармонию интересов, которая, к сожалению, не состоялась за последние 7 месяцев".