Палестинский лидер Махмуд Аббас выдвинул "Хамасу" ультиматум
Euronews

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обещает в течение ближайших двух недель распустить законодательный совет и отправить в отставку премьер-министра Исмаила Ханию, если за это время не будет достигнуто соглашение о создании правительства национального единства.

Палестинский лидер Махмуд Аббас 4 октября официально потребовал от исламистского движения "Хамас" в течение двух недель сформировать правительство национального единства. В противном случае он пригрозил воспользоваться своим конституционным правом и создать "чрезвычайный кабинет".

Столь резкое заявление со стороны руководства "Фатх" появилось вслед за провалом переговоров с "Хамасом" о создании правительства национального единства. Переговоры находятся в тупике уже на протяжении двух недель, главным образом из-за того, что "Хамас" продолжает отказываться от выполнения соглашений, касающихся признания права Израиля на существование.

"Диалог сейчас не ведется", - передаёт РИА "Новости" слова Аббаса, сказанные в среду на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Бахрейна шейхом Халедом бен Ахмедом аль-Халифой. Предварительная договорённость, достигнутая 11 сентября, "больше не действительна", - добавляет "Интерфакс".

"Лидеры "Хамас" в автономии не принимают никаких решений, а получают указания из-за рубежа", - прокомментировал это решение официальный представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Аззам аль-Ахмад.

Между тем региональные наблюдатели сомневаются, что Аббас пойдет на столь решительный шаг. Они считают, что скорее всего глава ПНА предпринял этот демарш перед встречей с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая только что прибыла в Рамаллу из Каира. Руководитель американского внешнеполитического ведомства посоветовала во вторник палестинцам поскорее сменить правительство. "Хамас больше не может оставаться у власти, потому что его правление не отвечает насущным интересам палестинского народа", - передаёт слова Райс ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, министр общественных работ Абдель Рахман Зейдан заявил, что кабинет "Хамаса" "не собирается уступать внешнему и внутреннему давлению и не допустит сползания ситуации к анархии и террору для совершения переворота".

Ожидается, что противостояние между двумя движениями вновь может обостриться в связи с сегодняшним убийством лидера местной ячейки "Хамаса". Неизвестные люди в масках расстреляли в городе Калькилия 37-летнего представителя исламистского движения, когда тот выходил из мечети после утренней молитвы.

По словам очевидцев, нападавшие скрылись на машине с израильскими номерами. Израиль уже заявил о полной непричастности к этому инциденту. Да и машины с израильскими номерами на Западном берегу – далеко не редкость.

Это убийство произошло буквально на следующий день после одноимённых угроз в адрес организации "Хамас" со стороны "Бригады мучеников Аль-Аксы" (боевое крыло "Фатх").

За четыре дня противостояния между основными палестинскими движениями "Фатх" и "Хамас" погибли уже 12 человек, несколько сотен получили ранения. По оценкам наблюдателей, внутренний конфликт стал самым серьезным и кровопролитным с 1994 года, когда была создана Палестинская администрация.