Одна из санкций России в отношении Грузии, обострившей отношения двух стран арестом российских военнослужащих, коснется детей. В частности, дети граждан Грузии не смогут продолжить обучение в трех русских школах Группы российских войск в Закавказье
isra.com
 
 
 
Как сообщили в среду в штабе ГРВЗ, соответствующее объявление было вывешено в этих школах накануне, сообщает "Интерфакс"
Первый канал
 
 
 
"Родителям, являющимся гражданами Грузии, предложено перевести своих детей в другие школы, но это не означает, что уже с сегодняшнего дня этих детей не впустят в школы", - сказал представитель ГРВЗ
НТВ
 
 
 
В Москве из дома N19 в Ясном проезде участковый забрал в милицию членов нескольких грузинских семей, сообщила радиостанции "Эхо Москвы" правозащитница Людмила Алексеева
НТВ

Одна из санкций России в отношении Грузии, обострившей отношения двух стран арестом российских военнослужащих, коснулась детей. В частности, детям граждан Грузии запретили продолжать обучение в трех русских школах Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Тбилиси, Батуми и Ахалкалаки.

Соответствующее объявление было вывешено в этих школах накануне, сообщает "Интерфакс". "Родителям, являющимся гражданами Грузии, предложено перевести своих детей в другие школы, но это не означает, что уже с сегодняшнего дня этих детей не впустят в школы", - сообщил представитель ГРВЗ, пояснив, что решение об этом приняло Минобороны РФ.

Учителя школы в Тбилиси сообщили, что в среду в здание не пустили около 80 учеников.

А власти Грузии не исключили, что могут запретить дальнейшее функционирование тбилисской школы N9, принадлежащей ГРВЗ. представитель Минобразования заявил, что эта школа не имеет лицензии в Грузии, поэтому может быть принято решение об ее закрытии.

Посольство РФ в Грузии: это "недоразумение"

В среду вечером РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник в посольстве России в Грузии сообщило, что информация о том, что грузинские дети не смогут продолжить обучение в школах Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), "является недоразумением".

По словам источника, 220 грузинских детей, обучающиеся в школах ГРВЗ в Тбилиси, Батуми, Ахалкалаки, как и раньше, будут посещать занятия в этих учебных заведениях. В трех школах, действующих при штабе ГРВЗ и российских базах и находящихся в ведении Минобороны РФ, обучается 220 детей грузинских граждан, в частности в Тбилиси - 75 человек, в Батуми - 30 и в Ахалкалаки - 115.

В четверг, 5 октября, в школах - выходной день в связи с проведением в Грузии муниципальных выборов. Очередные занятия должны начаться на следующей неделе, и все, обучающиеся в них дети, в независимости от гражданства приступят к занятиям, сказал собеседник агентства.

Санкции для всех и по всем фронтам

В Москве из дома N19 в Ясном проезде участковый забрал в милицию членов нескольких грузинских семей, сообщила радиостанции "Эхо Москвы" правозащитница Людмила Алексеева. Она рассказала, что в этом доме уже 15 лет живут грузинские семьи, которые бежали из Абхазии в начале 90-х годов. По словам Алексеевой, людей забирают в отделение "по национальному признаку".

"Грузинское землячество" в Москве: российские СМИ разжигают между русскими и грузинами ненависть

МВД России активно работает по своей линии: сверху опущено устное указание "действовать максимально жестко" в отношении грузинских организаций в России и обращать внимание на каждую мелочь. В Москве уже нашли банду грузинских киллеров и 7 ее жертв. Рядовые сотрудники подходят к этому с энтузиазмом: на столичных рынках произошло уже несколько инцидентов с мигрантами.

ФМС России (Федеральная миграционная служба) плотно работает с нелегалами из Грузии, трудящимися на российских стройках. Их пытаются депортировать на родину, хотя практически это осуществить сложно - с 3 октября из России в Грузию ничего не летит, не плывет и не едет.

Два грузинских судна задержаны в порту Новороссийска за не соответствие требованиям международных стандартов. Как заявил начальник ФГУ "Администрация морского порта Новороссийск" Владимир Ерыгин, "оба судна оказались субстандартными. Они просто задержаны, и им отказано в перевозке грузов вообще". Во вторник министерство транспорта РФ приостановило все виды транспортных сообщений с Грузией.

Культурные связи: из-за отмены транспортного сообщения отменены и запланированные на 1 и 2 ноября выступления в Москве Грузинского национального балета "Сухишвили-Рамишвили".

Грузинский алкоголь: с ним активизировали борьбу - в Москве оперативники УБЭП ГУВД изъяли полмиллиона бутылок "некачественного грузинского вина".

Грузинские рестораны уже жалуются на участившиеся проверки. Некоторые заведения констатируют сокращение числа посетителей. Некоторые из ресторанов и кафе вынуждены были закрыться.

Задержания в метро кавказцев по подозрению в принадлежности к грузинской национальности в последние дни стали повседневным делом. В столичной подземке людей задерживают милиционеры и доставляют в участки для "дальнейших разбирательств", сообщает интернет-журнал Ej.ru

Грузинская недвижимость: столичная милиция сменила собственника пятиэтажного здания "Гостевого дома "Тбилиси" (более 2600 квадратных метров), поскольку, как выяснилось, он уже несколько лет "незаконно используется в коммерческих целях грузинской стороной". "У нас есть свидетельство от Федеральной регистрационной службы, на основании которого владельцем здания является ФГУП "Мелодия", - сказал представитель департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Иннокентий Нефедов.

Казино "грузинских воров в законе" нашли в Москве и закрыли за "ряд выявленных в ходе проверки нарушений". В Golden Palace и "Кристалл" неожиданно нашли сотни игровых аппаратов без документов и "продукты без ветеринарных документов".

В Москве ликвидирована банда грузинских киллеров: найдены трупы 7 москвичей

В Москве сотрудники милиции пресекли деятельность преступной группы, состоящей из выходцев из Грузии и Абхазии. Согласно данным следствия, банда занималась в Москве совершением заказных убийств, вымогательств, подкупом должностных лиц, а также мошенничеством в сфере оборота недвижимости. Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, операция по пресечению деятельности преступной группы была проведена совместно с департаментом собственной безопасности МВД России.

По данным МВД, в состав преступной группы входили около 20 человек. Установлено, что преступники незаконно завладевали квартирами жителей Москвы, физически устраняли их, затем переоформляли квартиры на подставных лиц для перепродажи.

На допросах задержанных была получена информации о совершении участниками группы убийств семи жителей Москвы с целью завладения их квартирами. В результате дальнейших мероприятий в лесном массиве в Калязинском районе Тверской области обнаружены тела убитых.

Накануне в Москве прошла еще одна операция по борьбе с оргпреступностью, причем в деле также фигурировали грузинские криминальные авторитеты.

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России приостановили деятельность культурно-развлекательного центра "Кристалл", расположенного на Марксистской улице. Как сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве, по оперативным данным, этот центр контролируется криминальными авторитетами - выходцами из Грузии.

Среди причин закрытия называются многочисленные нарушения в эксплуатации игровых столов и автоматов, а также обнаружение на складе большой партии икры и крабов без необходимых документов и сертификатов соответствия.

"Грузинское землячество" в Москве: российские СМИ разжигают между русскими и грузинами ненависть

Российские СМИ активно способствуют нарастанию грузино- и русофобии, считает член правления Московского общества "Грузинское землячество" Давид Бериташвили.

По его словам, в Грузии нет цензуры, и просмотр российских телеканалов "с бесконечным потоком брани" в адрес Грузии доступен любой грузинской семье. "В антироссийской агитации в Грузии просто нет никакой необходимости. Русские журналисты отлично справляются с этой задачей. Население самостоятельно делает выводы, насколько дружественно относится к Грузии официальная Россия", - сказал Давид Бериташвили.

"В тоже время, мы знаем, что из-за цензуры, российская аудитория не имеет возможности узнать позицию грузинской стороны. Российский народ верит пропаганде", - приводит его слова "Новый Регион".

По его словам, правоохранительные органы России применяют в отношении представителей грузинской диаспоры репрессивные меры, "не имеющие аналогов в мировой практике". "Власть создает сложности простым людям, подставляет их под жернова санкций, ломает бизнес, разбивает семьи… Хотя наши политики без конца повторяют, что не желают зла грузинскому народу, страдать от санкций, в любом случае, будут представители именно грузинского народа", - говорит представитель "Грузинского землячества".

Отмена самолетов, железнодорожного сообщения, морских рейсов и закрытие единственного легального сухопутного перехода в Верхнем Ларсе, по словам Давида Бериташвили, автоматически переводят абсолютно невиновных и законопослушных людей в категорию злостных нарушителей законов страны пребывания. Они не могут покинуть страну, соответственно теперь их ждут наказания, штрафы и депортация.

"Внешняя политика любой страны призвана плодить друзей и союзников, а не множить число противников. Я думаю, что меры, нацеленные на создание хаоса у ближайшего соседа, не приведут к намеченной цели, а наоборот, вызовут консолидацию народа Грузии и резкое усиление международной поддержки Грузии. Уверен, что, осознав неэффективность таких санкций, российское руководство их постепенно отменит", - считает Давид Бериташвили.

По его мнению, утверждение, что в Грузию из России ежегодно поступает до 1 млрд долларов, сильно завышены. Но на самом деле, эти цифры не превышают 300 - 350 млн долларов в год, считает Давид Бериташвили. В Грузию идут трудовые заработки водителей маршруток, строителей и бизнесменов средней руки, и это совсем другие деньги, говорит он.

Что касается воров в законе, продолжает представитель "Грузинского землячества", то в Грузии на свободе не осталось ни одного вора в законе: "Не попавшие в тюрьму сбежали заграницу, в том числе и Россию. Некоторым из них, например, Тариэлу Ониани, даже было пожаловано совсем недавно российское гражданство".