Ющенко предложил Израилю вместе с Украиной осваивать космос
RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту использовать потенциал украинских специалистов в области создания спутников и ракет. "Я верю в сотрудничество между нашими странами в сфере освоения космоса", - заявил Ющенко, который намерен в будущем месяце посетить Израиль.

Украинский президент сказал об этом на встрече в Германии с заместителем главы правительства Израиля Шимоном Пересом в ходе вручения премии "Квадрига". Было решено, что Ющенко 7 ноября прибудет в Израиль с официальным визитом, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ynet.

Ющенко подчеркнул большой опыт его страны в области создания ракет и спутников. "Мы одни из создателей спутника во времена СССР, у нас есть ракетная промышленность и огромные знания, которыми мы можем поделиться с Израилем, - подчеркнул он. - Я не собираюсь на данном этапе разрабатывать ракеты и спутники с военными целями, мы будем работать только в мирных целях".

Шимон Перес подтвердил, что он после встречи с президентом Украины поднимет в правительстве вопрос о создании ракет и спутников, и подчеркнул, что их предназначением будет защищать Израиль от ракетных нападений извне. "Это интересное предложение, и его необходимо рассмотреть", - добавил Перес.

Президент Украины сообщил, что он еще не решил, будет ли он в ходе визита посещать Палестинскую автономию и встречаться с председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом. "У нас есть позиция по поводу палестино-израильского конфликта, и мы намерены продвигать мирный процесс на Ближнем Востоке, - заявил Ющенко. - Наша помощь будет заключаться, главным образом, в экономической сфере".

Несмотря на то, что Ющенко выразил поддержку 1701 резолюции СБ ООН, он сообщил, что на данном этапе не намерен посещать Бейрута. "Мы рассмотрим наши действия в этом вопросе, но несомненно, что я прибуду с визитом в Иерусалим в будущем месяца, после того, как я встретился на прошлой неделе с президентом Израиля Моше Кацавом во время мемориальной церемонии в Бабьем Яру", - отметил он.

Виктор Ющенко с оптимизмом говорил о будущем сотрудничестве Украины и Израиля. "У нас одинаковый взгляд на многие вещи, в том числе на региональное экономическое развитие, - сказал президент. - Я верю в отношения с Израилем - начиная с посещения израильтянами гробницы раввина Нахмана из Бреслава и заканчивая возможностью совместной разработкой ракет дальнего радиуса действия и мирных спутников". Ющенко добавил, что намерен укреплять экономические связи двух стран, развивать сотрудничество в области туризма и оборонной промышленности.