В Испании молодые люди, проникнув в парламент, захватили кресло премьер-министра
Euronews

В Испании обнародована видеопленка с записью того, как четверо молодых людей в капюшонах, называющие себя 4Cats (4 кота), врываются в здание испанского парламента и уносят кресло премьер-министра Хосе-Луиса Сапатеро. Попав в интернет, она стала поводом для полномасштабного расследования в Мадриде.

Молодые люди заявили, что своей акцией выразили протест против голода во всем мире. Как пишет The Independent, логотип группы 4Cats больше напоминает персонаж мультфильма про покемонов, чем символ протеста, однако ее члены явно черпают вдохновение из современного течения "городских партизан" в искусстве, представителем которого является британский художник Банкси, на творчество которого есть ссылка на сайте группы.

Между тем появились сомнения, действительно эта запись целиком сделана в здании парламента. Выяснилось, что при съемке фильма были использованы, по крайней мере, два кресла: одно - с ручками, а второе - без.

Согласно официальному заявлению правительства, ролик представляет собой нарезку из нескольких фрагментов, некоторые из которых были сняты в стенах парламента, а некоторые - в соседних зданиях, для того, чтобы создать впечатление, что кресло премьер-министра было украдено, пишет британская газета (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Официальные представители правительства заявили, что кресло Сапатеро действительно унесли, но всего на несколько метров. "Этот клип представляет собой сопоставление реальных кадров интерьера и фасада здания парламента и кадров, снятых в других зданиях", - говорится в заявлении.

В любом случае этот ролик ставит в неловкое положение людей, в чьи обязанности входит охрана парламента, поскольку демонстранты, очевидно, смогли беспрепятственно проникнуть в главную палату парламента, заключает The Independent. Служащие, признавшиеся, что впустили хулиганов, получили выговор, а дело было передано в прокуратуру.