Число жертв тайфуна "Сангсан" во Вьетнаме достигло 68 человек
НТВ

Во Вьетнаме число погибших из-за тайфуна "Сангсан" и вызванных им наводнений достигло 68 человек. Такую цифру огласил в среду государственный штаб страны по борьбе с тайфунами и наводнениями.

По словам представителя штаба, жертвами самого тайфуна стали около 20 человек, остальные погибли из-за наводнений. "Число жертв может еще расти", - отметил он.

В настоящее время сильные наводнения зафиксированы в центральной части Вьетнама, в частности, в провинциях Хатинь, Нгеан, Куангбинь, Куангчи и Тхыатхиен-Хюэ. Восемь тысяч жителей одного из горных районов провинции Хатинь полностью изолированы от внешнего мира.

Общий ущерб, нанесенный центральной части Вьетнама тайфуном "Сангсан" и наводнениями, оценивается местными властями в 600 млн долларов США, сообщает РИА "Новости". Вьетнам, по словам представителя Общества Красного Креста страны, намерен обратиться за помощью к Международной федерации Красного Креста.

Мощный тайфун "Сангсан" обрушился на центральную часть Вьетнама утром 1 октября и к вечеру того дня уже миновал территорию страны. Это самый мощный тайфун во Вьетнаме за последние десять лет. По словам замминистра общественной безопасности Вьетнама Ле Тхе Тиема, за 60 лет (с 1944 года) он стал самым разрушительным тайфуном. Местные метеорологи предупреждают о разрушительных паводках и земляных обвалах в горных районах страны.

Во Вьетнаме развернута масштабная кампания по сбору пожертвований пострадавшим от тайфуна. Местные метеорологи предупреждают о возможных землянных оползнях в горных районах.

До Вьетнама тайфун "Сангсан" пронесся над Филиппинами, где погибли, по меньшей мере, 76 жителей, и еще около 70 считаются пропавшими без вести.