Запуск европейского метеоспутника вновь перенесен. Его повредили при доставке
Вести

Первый европейский метеорологический спутник MetOp, который планировалось запустить с Байконура в Казахстане 7 октября, повредили во время транспортировки. Запуск спутника перенесен.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Европейского космического агентства (ESA), головная часть ракеты-носителя "Союз" при транспортировке из-за неправильного маневра получила "легкие механические повреждения". Смещение при ударе составило несколько сантиметров.

В результате европейский космический аппарат MetOp, разгонный блок и обтекатель ракеты были демонтированы для дополнительных визуальных осмотров. Запуск ракеты-носителя "Союз-2" перенесен.

Согласно сообщению ESA, новая дата запуска европейского спутника будет определена в среду на заседании комиссии. Это уже второй перенос запуска спутника MetOp по техническим причинам. Первоначально запуск планировали произвести еще летом, но старт ракеты "Союз-2" трижды откладывался по техническим причинам. Ракету даже отправляли для проверки на завод-изготовитель, где прошла дополнительные проверки.

- У России уже не осталось ни одного метеоспутника

Носитель "Союз-2" разработан и изготовлен в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс". От своих предшественников "Союз-2" отличается повышенными характеристиками двигателей первой и второй ступеней, а также цифровой системой управления, что обеспечивает полет ракеты по оптимальным траекториям и высокую точность выведения полезной нагрузки на орбиту.

Увеличение диаметра обтекателя до 4,1 метра позволило значительно расширить зону размещения полезной нагрузки. Первый испытательный запуск новой ракеты-носителя "Союз- 2" был осуществлен 8 ноября 2004 года с космодрома Плесецк. В качестве полезной нагрузки был использован массо-габаритный макет спутника.

Новый носитель, адаптированный к условиям эксплуатации на космодроме Куру во Французской Гвиане, будет использоваться для запусков с этого экваториального космодрома в проекте "Союз-Куру".

MetOp - первый спутник, построенный компанией "EADS Astrium" для Европейского космического агентства и Европейской организации спутниковой метеорологии EUMETSAT. Всего в серии будет три космических аппарата. Он станет первым европейским метеоспутником, который будет работать на приполярной орбите.