Переговоры о разделении властных полномочий, которые ведут бывший премьер-министр Пакистана, лидер Пакистанской народной партии Беназир Бхутто с представителями президента страны Первеза Мушаррафа, вновь зашли в тупик
Britannica

Переговоры о разделении властных полномочий, которые ведут бывший премьер-министр Пакистана, лидер Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто с представителями президента страны Первеза Мушаррафа, вновь зашли в тупик. Об этом заявил официальный представитель ПНП на конференции в Лондоне. "Прогресса нет", - отметил он.

Сама Бхутто сообщила, что данный партийный форум созван с целью определения дальнейшей позиции ПНП относительно участия в парламентских выборах в Пакистане. Если договоренностей с официальным Исламабадом достичь не удастся, то тогда ПНП присоединится к другим оппозиционным силам в стране и откажется от участия в выборах, что "превратит последние в фарс", передает ИТАР-ТАСС.

Бхутто подчеркнула, что сообщения о якобы снятии с нее предъявленных пакистанскими властями обвинений в коррупции далеки от действительности. Предметом переговоров экс-премьера и представителей пакистанских властей является возможность предоставления Беназир Бхутто поста премьер-министра, если ее партия одержит на выборах победу.

Лидер ПНП отметила, что ее сторонники стремятся к проведению в стране честных выборов. Однако в отношении позиции Мушаррафа она сказала, что президент Пакистана "не готов предоставить равные условия". "Я опасаюсь, что мы движемся к ситуации, которая может привести к уличным волнениям", - заметила Бхутто.

По ее мнению, "нынешний режим не в состоянии спасти положение". "За последние девять месяцев ничего не изменилось. Получает распространение экстремизм. Наши исконные земли стали безопасной гаванью для боевиков. Наши школы для девочек там закрываются. Людей обезглавливают. Наши люди жаждут стабильности и безопасности".

Бхутто намерена вернуться в Пакистан из Великобритании 18 октября. Это событие обещает оказаться в центре внимания общественности и прессы. На борту самолета, который доставит Бхутто в Исламабад из Лондона, экс-премьера будут сопровождать около 75 журналистов ведущих мировых СМИ.