Киргизский парламент обязал пограничников доложить, приезжал ли в страну Березовский в 2006 году
RTV International

Парламент Киргизии поручил руководству погранслужбы сообщить, имелись ли в ведомстве сведения о приезде в республику предпринимателя Бориса Березовского. Речь идет о событиях 2006 года, когда о возможном тайном визите политэмигранта в Бишкек заявила киргизская оппозиция. В результате разгорелся скандал, вовлеченным в который оказался президент страны Курманбек Бакиев.

Как сообщили 4 октября "Интерфаксу" в пресс-службе киргизского парламента, поручение разобраться, пересекал ли Березовский границу Киргизии, было дано главе погранслужбы Замирбеку Молдошеву в ходе его отчета перед депутатами.

Со слов парламентария Болота Шерниязова, "факт пересечения Березовским границы Киргизии был зарегистрирован в погранслужбе, но затем эти документы уничтожили", отметили в пресс-службе.

Еще в 2006 году парламентская комиссия пришла к выводу, что летом того же года Березовский приезжал в Киргизию. По данным Генпрокуратуры РФ, объявившей предпринимателя в международный розыск, 29 июля он прибыл на самолете из Лондона в аэропорт Бишкека, а на следующий день покинул территорию Киргизии. Однако Генпрокуратура и погранслужбы Киргизии опровергли эти данные, заявив, что на территории республики Березовского не было.

По информации депутатов, Березовский якобы прибыл в Бишкек на самолете, который встречали заместитель председателя погранслужбы республики Зариф Худайбердиев и младший сын президента Максим Бакиев. Кроме того, депутаты утверждают, что Березовский встречался с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым. Однако Курманбек Бакиев утверждает, что никогда не встречался с Борисом Березовским. В свою очередь сам предприниматель также опровергал информацию о том, что он якобы посещал Киргизию в 2006 году.

Предприниматель Борис Березовский получил в Великобритании политическое убежище, в связи с чем ему был выдан паспорт на вымышленное имя (было Платон Еленин), позволяющее ему беспрепятственно передвигаться по европейским странам. Генпрокуратура РФ несколько раз безуспешно пыталась в британском суде лишить Березовского статуса политэмигранта, в том числе с помощью инкриминирования ему новых уголовных преступлений.