Талибы признались в подрыве двух автоколонн НАТО с горючим в Пакистане
Reuters
 
 
 
ночь на понедельник в результате нападения на конвой близ столицы Пакистана погибли шесть человек, еще шестеро получили ранения
Reuters
 
 
 
По данным полиции, 28 автоцистерн сгорели. Раненые и убитые - в основном, водители и их помощники
Reuters

Пакистанские исламисты из движения "Талибан" взяли на себя ответственность за нападение на две автоколонны с горючим для сил НАТО в Афганистане и пригрозили их продолжением, передает AFP. В ночь на понедельник в результате нападения на конвой близ столицы Пакистана погибли шесть человек, еще шестеро получили ранения, информирует местный телеканал Geo-TV.

В нападении приняли участие около 10 боевиков, которые открыли огонь по грузовикам. По данным полиции, 28 автоцистерн сгорели. Раненые и убитые - в основном, водители и их помощники, отмечает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что в результате этого нападения погибли два человека.

Чуть ранее, в ночь на пятницу на окраине города Шикарпур в провинции Синд боевики также сожгли 30 автоцистерн, которые везли горючее для войск коалиции в Афганистан. В тот раз, однако, всех водителей и сопровождающих выгнали из машин заранее, и обошлось без человеческих жертв.

Представитель движения "Техрик-е-Талибан Пакистан" Азам Тарик заявил агентству AFP по телефону: "Мы будем совершать еще больше таких акций и в дальнейшем. Мы не позволим использовать пакистанскую землю в качестве маршрута снабжения войск НАТО в Афганистане. Это также возмездие за авиаудары, наносимые беспилотниками".

Напомним, власти Пакистана перекрыли основной маршрут доставки припасов в Афганистан, следующий через погранпункт Торхам, в ответ на авиаудар, нанесенный НАТО по территории страны, в результате которого погибли три солдата пакистанской армии. Поэтому грузовики с горючим следуют через другой пограничный пункт.

При этом представитель пакистанских властей заявил, что закрытый ранее пропускной пункт скоро откроется. Более 200 грузовиков, включая автоцистерны, скопились в очереди, растянувшейся по Хайберскому перевалу, что на севере страны, ожидая разрешения проследовать через границу.

Конвои НАТО нередко подвергаются нападениям, но обычно это происходит на северо-западе Пакистана, который контролируется племенами, сочувствующими талибам.

За последние три года более 3700 человек погибли в результате взрывов и других терактов в Пакистане, большинство из которых организовали террористы из движения "Талибан" и других организаций, связанных с "Аль-Каидой".