Буш выступит в ООН с речью по Ираку
NTVRU.com
 
 
 
Буш выступит в ООН с речью по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш выступит в ООН с речью по Ираку
NTVRU.com
 
 
 
Буш выступит в ООН с речью по Ираку
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш заявил, что 12 сентября выступит на Генеральной Ассамблее ООН с речью по ситуации вокруг Ирака, в которой он изложит позицию США.

Об этом Буш заявил в среду по завершении встречи с лидерами конгресса США в Белом доме, во время которой обсуждалась ситуация вокруг Ирака.

Помимо руководства сената и палаты представителей конгресса на встрече присутствовали также председатели комитетов по разведке, вооруженным силам и международным отношениям обеих палат.

"Я напомню Объединенным Нациям, что в течение последних 11 лет Саддам Хусейн уклонялся, отступал и отказывался от тех соглашений, которые он заключал, обещав не создавать вооружения массового уничтожения и согласившись уважительно обращаться с населением своей страны", - сообщил Буш, подчеркнув, что в своем выступлении в ООН он "призовет мир признать, что он (Хусейн) обманывает мир".

"Я буду говорить о путях того, как гарантировать, что он выполнит свои обязательства", - сказал глава Белого дома, который добавил, что Саддам Хусейн является "серьезной угрозой для США и серьезной угрозой для мира".

Буш объявил также, что возглавляемая им администрация с сегодняшнего дня начинает "открытый диалог с конгрессом" по вопросу об Ираке и возможных действиях США, сообщает РИА "Новости".

При этом Буш отметил, что его администрация будет "полностью участвовать в любых слушаниях", которые по этим вопросам захотят провести американские законодатели.

При этом президент США поставит в известность лидеров конгресса США о том, что в случае принятия им решения о начале военной операции против Ирака он обратится в конгресс за соответствующей поддержкой, как в это было сделано в 1991 году его отцом - президентом США Джорджем Бушем-старшим, заручившимся резолюцией конгресса перед началом операции "Буря в пустыне".

Буш проведет консультации по проблеме Ирака с лидерами России, Китая и Франции

Президент США Джордж Буш заявил, что в ближайшее время будет обсуждать по телефону ситуацию вокруг Ирака с лидерами России, Китая и Франции, а также с руководителями других зарубежных государств.

Об этом Буш заявил в среду по завершении встречи с лидерами Конгресса США в Белом доме.

Буш сообщил также, что пригласил премьер-министра Великобритании Тони Блэра в предстоящую субботу в свою загородную резиденцию в Кэмп-Дэвиде, чтобы также обсудить ситуацию вокруг Ирака.

В понедельник, 9 сентября, Буш, по его словам, встретится с премьер-министром Канады Жаном Кретьеном для обсуждения этого же вопроса.

Джордж Буш пока не доказал конгрессу необходимость вторжения в Ирак

Президент США пока не доказал необходимость военного вторжения в Ирак, считают многие влиятельные американские законодатели.

Причем к голосам членов конгресса от оппозиционной демократической партии, выступающих против такой акции, прибавились заявления некоторых представителей партии Джорджа Буша - республиканцев, которые говорят об обеспокоенности своих избирателей возможной операцией против Багдада.

Председатель Политического комитета республиканцев в сенате Лэрри Крейг заявил, что в данный момент не готов поддержать идею администрации, поскольку "американцам не были представлены убедительные доказательства" необходимости военной операции против Багдада.

Лидер демократического большинства в сенате Томас Дэшл, выражая точку зрения многих представителей этой партии, заявил, что "президент еще должен привести доказательства в пользу операции в Ираке". Сенатор предупредил об "очень серьезных последствиях" для США, если страна будет действовать без поддержки союзников, которые пока выступают за разрешение конфликта посредством дипломатии.

В то же время президент Джордж Буш намерен добиваться поддержки конгресса США в случае принятия решения о военной операции против Ирака. Как сообщили журналистам представители администрации, президент заверил в этом американских законодателей на встрече, которая прошла в Белом доме.

Многие государства не одобряют намерение Соединенных Штатов провести военную операцию. Решение США провести в одиночку военную операцию против Ирака может стать большой ошибкой. С таким предупреждением выступил на страницах газеты "Берлинер цайтунг" верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. "Такой шаг будет иметь самые негативные последствия для самих США, - считает он. - Именно поэтому мы открыто говорим американцам, что невозможно установить на Ближнем Востоке новый политический порядок при помощи голой силы".

По мнению Хавьера Соланы, превентивный удар по Ираку противоречит нормам международного права. Все действия в отношении Багдада должны предприниматься на основе решений ООН, убежден он. "Европейцы, - заключил представитель ЕС, - будут до конца поддерживать Организацию Объединенных Наций".

Депутаты Европарламента единодушно призвали сегодня США отказаться от односторонних действий в отношении Ирака, которые, по их убеждению, "приведут к опустошительным последствиям на всем Ближнем Востоке", сообщает ИТАР-ТАСС. При обсуждении на сессии в Страсбурге ситуации вокруг Ирака лидеры крупнейших парламентских объединений - социал-демократы, правые центристы и другие - подчеркнули, что акция против Ирака невозможна без специального решения ООН. "Ни один руководитель арабского государства не сможет удержать страну от разжигания страстей" на Ближнем Востоке, если все-таки произойдет одностороннее американское вторжение в Ирак, подчеркнул депутат Европарламента Шарль Паскуа.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил в Берлине сегодня журналистами, что под его руководством Германия не будет участвовать в возможной военной операции США и Великобритании против Ирака. По его мнению, европейские партнеры "понимают и поддерживают позицию официального Берлина".

Те сведения о военных программах Багдада, которыми в настоящее время располагает федеральное правительство, сказал канцлер, не дают возможности говорить о серьезной угрозе, исходящей от Багдада. Поэтому Герхард Шредер не видит необходимости "скорректировать свою политику".

Международному сообществу, убежден он, нужно "сохранить жесткое давление на Саддама Хусейна с тем, чтобы убедить Багдад раскрыть двери для международных инспекторов".

Усиливается конфронтация между Германией и США по иракскому вопросу

Канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил в Берлине сегодня журналистами, что под его руководством Германия не будет участвовать в возможной военной операции США и Великобритании против Ирака. По его мнению, европейские партнеры "понимают и поддерживают позицию официального Берлина".

Те сведения о военных программах Багдада, которыми в настоящее время располагает федеральное правительство, сказал канцлер, не дают возможности говорить о серьезной угрозе, исходящей от Багдада. Поэтому Герхард Шредер не видит необходимости "скорректировать свою политику".

Международному сообществу, убежден он, нужно "сохранить жесткое давление на Саддама Хусейна с тем, чтобы убедить Багдад раскрыть двери для международных инспекторов".

В то время как федеральный канцлер Герхард Шредер сегодня однозначно подтвердил отрицательную позицию ФРГ в отношении этих американских планов, посол США в ФРГ Дэниэл Коутс предостерег о возможности ухудшения двусторонних американо-германских отношений.

Как заявил дипломат германским журналистам, возникают "определенные сомнения", являются ли эти отношения тесными.

По мнению посла, правящая коалиция социал-демократов и "зеленых" принимает в иракском вопросе "поспешные решения".

Официальный представитель правительства ФРГ Уве-Карстен Хайе заметил, что американский посол сам должен знать, насколько его высказывания сообразуются с дипломатическим этикетом. Впрочем, свободой выражения мнений в Германии дано пользоваться и ему, добавил представитель правительства.

Между тем, председатель Партии демократического социализма Габи Циммер упрекнула канцлера, что тот выступает с заявлениями о негативном отношении к боевым действиям против Ирака в связи с предстоящими в конце сентября выборами, руководствуясь настроем населения. Она убеждена, что глава германского правительства не пойдет на конфликт с Вашингтоном, если США нападут на Ирак.

Ирак согласился на возвращение инспекторов ООН

Ирак дал принципиальное согласие на возвращение инспекторов ООН по разоружению в страну, сообщил сегодня глава МИД Египта Ахмед Махер перед началом заседания в Каире министров иностранных дел арабских стран.

Однако, по его словам, при этом Багдад хочет иметь гарантии того, что будут созданы такие условия, при которых возвращение инспекторов будет приемлемо для Ирака.

Открывая каирскую встречу, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса заявил о необходимости взаимодействия арабских стран со всеми мировыми силами, чтобы добиться продолжения диалога Ирака и ООН и выполнения резолюций Совета Безопасности по иракской проблеме.

Арабские страны и международное сообщество "настойчиво стремятся предотвратить военную акцию против Ирака", сказал генсек ЛАГ, отметив первоочередную важность возвращения инспекторов ООН по разоружению в Ирак.

Ожидается, что по итогам встречи глав МИД стран-членов ЛАГ будет принята резолюция, в которой они выразят неприятие военной акции США против Ирака и призовут Багдад допустить на иракскую территорию инспекторов ООН.

Иракский народ не желает войны, но готов дать отпор врагу, заявил Хусейн

Иракский народ не желает войны, но сделает все, чтобы отразить любой удар США, направленный на смещение его правительства, заявил сегодня президент Ирака Саддам Хусейн на встрече с парламентариями арабских государств. "Ваши иракские братья хотят, чтобы Бог избавил их от зла и необходимости воевать, но если Богу будет угодно, чтобы мы сражались, мы вас не разочаруем", - подчеркнул он.

Группу арабских парламентариев, прибывших в Багдад, чтобы выразить неприятие возможного удара США по Ираку, возглавляет председатель парламента Йемена Абдалла аль-Ахмар.

Саддам Хусейн также заявил, что резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Ирака должны в равной степени выполняться и Багдадом, и Объединенными Нациями. "В отличие от ООН Ирак выполнил все соответствующие обязательства", - подчеркнул иракский президент.