Соискатели британского гражданства будут сдавать экзамен по истории и государственному устройству страны
Архив NEWSru.com

Соискатели британского гражданства должны будут сдать письменный экзамен по истории и государственному устройству страны, а также продемонстрировать знание английского, валлонского или кельтского языка, достаточных для того, чтобы выполнять неквалифицированную работу. Как пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru), это предложение является удачным развитием временных рекомендаций, опубликованных в январе. Оно также отражают смену настроений выдвинувшей их консультативной группы под руководством профессора Бернарда Крика.

Окончательный вариант предложений во многом основывается на практике, принятой в США, стране, построенной на иммиграции, знающей больше всех об успешной интеграции вновь прибывших.

Издание отмечает: в Британии же концепция культурного многообразия, возобладавшая в 1980-е годы, слишком часто приводила к замкнутости иммигрантских общин по принципу гетто, где многие вновь прибывшие не учили язык и имели мало контактов с внешним миром. В результате, несомненно, пострадали расовые отношения, особенно в северных городах и городках.

Значение новых предложений заключается в том, что даже лейбористы, или хотя бы правительство, похоже, наконец, поняли, насколько вреден принцип культурного многообразия, пишет The Daily Telegraph.

Во вчерашних предложениях дано определение британца, которое, хотя и туманно, представляется политически справедливым. Важно то, что оно должно найти воплощение в курсах по "общественным и гражданским структурам", которые, как предполагается, будут посещать соискатели.

Многим социальным работникам и экспертам по расовым отношениям, которые занимаются проблемами вновь прибывших, трудно будет переварить стремление к интеграции. Опасность, которой необходимо избежать, является политизация новой процедуры или сведение ее к лекциям о том, как просить пособия. Если такое случится, в проигрыше будут все: и соискатели гражданства, и те, у кого оно уже есть.