Иностранные разведки активизировали работу в Казахстане
Архив NEWSru.com

В Казахстане за последние пять лет Комитетом национальной безопасности (КНБ) было возбуждено и реализовано уголовных дел за шпионаж больше, чем за 80 предыдущих лет, передает "Интерфакс".

"Это говорит о том, что Казахстан, став независимым государством, занимающим важное геополитическое значение, представляет большой интерес для мировых держав", - заявил первый зампредседателя КНБ Владимир Божко в четверг в Астане, выступая на семинаре по проблемам обеспечения информационной безопасности.

По его данным, в настоящее время выявляются устойчивые стремления иностранных спецслужб к данным по политическому, экономическому и оборонному потенциалу республики. Он отметил, что имеются факты сбора информации о системе личной охраны главы государства, высших органов власти, об экономике страны, прежде всего, о нефтедобывающей отрасли, металлургии, объектах атомной и энергетической промышленности, транспорта и коммуникаций, а также о вооруженных силах и других военных формированиях государства.

Божко уточнил, что иностранными спецслужбами предпринимаются действия по сбору секретных сведений о кадровом составе правоохранительных органов, Минобороны, а также информация учреждений по документированию населения, обстановки в национальных диаспорах.