Представители Великобритании выразили руководству КНР свою озабоченность тем, что оружие китайского производства используется талибами против британских солдат в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Китайское руководство отрицает причастность к нелегальным поставкам оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако афганские власти в частном порядке подтвердили BBC, что в руках у талибов оказывается новейшее вооружение из Китая: противовоздушные ракеты, мины, реактивные снаряды и компоненты для изготовления фугасов
Архив NEWSru.com

Представители Великобритании выразили руководству КНР свою озабоченность тем, что оружие китайского производства используется талибами против британских солдат в Афганистане, передает корпорация BBC.

Китайское руководство отрицает причастность к нелегальным поставкам оружия. Министерство иностранных дел вновь повторило заявление, которое сделал в июле его официальный представитель Цинь Ган. КНР, заверил он, экспортирует оружие "в строгом соответствии с законами и международными обязательствами".

Группировка "Талибан" не так давно сообщила, что получила в свое распоряжение гораздо больше новейшего оружия. Источник поставок талибы не назвали. Однако афганские власти в частном порядке подтвердили BBC, что в руках у талибов оказывается новейшее вооружение из Китая: противовоздушные ракеты, мины, реактивные снаряды и компоненты для изготовления фугасов. Как рассказал один из афганских чиновников, серийные номера в большинстве случаев удалены, поэтому точно подтвердить происхождение оружия невозможно.

Южный Афганистан уже в течение нескольких десятилетий наводнен китайским оружием - самым дешевым на рынке. В прошлом талибы получали его через спецслужбы Пакистана или напрямую закупали у контрабандистов. Однако в последние годы Вашингтон усилил давление на пакистанского президента Мушаррафа, вынудив его активнее бороться против "Аль-Каиды" и "Талибана". В результате отношения пакистанской армии с боевиками в племенных районах возле афганской границы значительно испортились. Соответственно, Пакистан никак не заинтересован в вооружении талибов.

Невыгодно происходящее и Китаю. За последние годы китайские рабочие неоднократно становились жертвами боевиков в Пакистане. Исламисты недовольны борьбой, которую Китай совместно с Пакистаном ведет против лидеров уйгуров - мусульманского народа, который проживает в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Многие наблюдатели указывают, что оружие может поступать не из Пакистана, а из Ирана. Афганское правительство в частном порядке давно уже признает, что иранские спецслужбы активно действуют в южных районах страны. К этой информации с тревогой относятся в США, поскольку считают, что Тегеран стремится получить возможность для удара по американским войскам в случае попытки уничтожить иранскую ядерную инфраструктуру. И если не так давно шиитский Иран и суннитский "Талибан" были врагами, то в последние годы ситуация изменилась. Избрав общим врагом США, они, по словам американского командования, сотрудничают все активнее.

Ситуация осложняется неоднозначной позицией китайской стороны. Недавно, как сообщает BBC, некий неназванный чиновник из США заявил, что Китай продает оружие Ирану, а тот передает его повстанцам в Афганистане и Ираке. И хотя правительство Афганистана склонно считать Китай дружественным государством, источник корпорации в правительстве страны считает, что Китай обеспокоен присутствием в регионе американских сил.

На прошлой неделе премьер-министр Гордон Браун и недавно назначенный на пост министра по делам Азии лорд Марк Маллок-Браун заявили журналистам: "чтобы добиться успеха в сегодняшнем мире, необходимо сотрудничать с Китаем". Таким образом, в ближайшее время КНР придется продемонстрировать сотрудничество, начав более жесткую борьбу с контрабандой оружия в Афганистан.