По меньшей мере 1,2 млн жилых домов и офисных зданий остаются без электричества в штате Луизиана после того, как по нему прошел ураган "Густав"
Reuters

По меньшей мере 1,2 млн жилых домов и офисных зданий остаются без электричества в штате Луизиана после того, как по нему прошел ураган "Густав". Об этом сообщили представители местных властей. По их словам, 77 тыс. зданий остаются без света в Новом Орлеане.

Как утверждают представители энергетических компаний, на полное восстановление электроснабжения городов и населенных пунктов штата потребуется не менее месяца.

В настоящее время в свои дома возвращаются люди, покинувшие опасные районы перед приходом урагана. В регионе была проведена беспрецедентная эвакуация жителей, в ходе которой в более безопасные места были отправлены около 2 млн человек. До сих пор во временных убежищах в штатах Луизиана и Техас остаются около 80 тыс. человек.

В среду Луизиану, наиболее сильно пострадавшую от урагана "Густав", посетил президент США Джордж Буш. Он выразил удовлетворение тем, как власти штата подготовились к удару стихии, проведя масштабную эвакуацию. При этом он подчеркнул, что сейчас "остается много работы", в том числе по возвращению в дома электроэнергии, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно официальным данным, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) распространило среди эвакуированных 331 тыс. сухих пайков, 748 тыс. бутылок минеральной воды и почти 1 млн мешков со льдом для хранения продуктов.

После Луизианы и Техаса "Густав" отправился на север, в штат Арканзас, куда принес ливни и сильный ветер. В результате там без электричества остались более 100 тыс. домов, а в ряде районов начались наводнения. В зоне бедствия закрыты школы и перекрыты некоторые затопленные дороги.