Мэр новозеландского города Крайстчёрч, рядом с которым в пятницу вечером произошло мощное землетрясение, объявил в городе чрезвычайное положение
Euronews
 
 
 
Землетрясение, магнитуду которого Геологическая служба США определила изначально как 7,4, произошло в 45 километрах к западу от Крайстчёрча
Euronews
 
 
 
По данным полиции, мощные подземные толчки стали причиной сильных разрушений в городе и отключения электричества в ряде районов
Euronews

Мэр новозеландского города Крайстчёрч, рядом с которым в пятницу вечером произошло мощное землетрясение, объявил в городе чрезвычайное положение, сообщает агентство AP.

Землетрясение, магнитуду которого Геологическая служба США определила изначально как 7,4, произошло в 45 километрах к западу от Крайстчёрча (остров Южный), второго по величине города в стране. Очаг землетрясения залегал на глубине пяти километров. Позже Геологическая служба снизила магнитуду до 7.

За этим землетрясением последовало афтершоковое магнитудой 5,1, сообщает РИА "Новости".

По данным полиции, мощные подземные толчки стали причиной сильных разрушений в городе и отключения электричества в ряде районов. Также есть сообщения о мародерах, который обворовывают магазины и квартиры в городе.

Как сказал мэр Крайстчёрча Боб Паркер, чрезвычайное положение означает, что некоторые части города будут оцеплены, а поврежденные и разрушенные здания будут закрыты.

Министр гражданской обороны Джон Картер, в свою очередь, заявил, что в условиях чрезвычайного положения военные будут помогать восстанавливать город и обеспечивать в нем порядок.

Данных о жертвах в результате землетрясений нет. На данный момент известно о двух жителях Крайстчёрча, получивших сильные травмы.