Эва Перон спасала нацистов в обмен на ценности, украденные у евреев
Global Look Press

Новая книга "Неполиткорректный путеводитель по Латинской Америке" утверждает, что легендарная Эва Перон, "Эвита", первая леди Аргентины с 1946-го по 1952 год, предоставила убежище ряду нацистских преступников в обмен на ценности, ранее принадлежавшие богатым еврейским семьям, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Hispanically speaking news.

Авторы книги, Леандро Нарлох и Дуда Тейкстейра, полагают, что ценности, владельцы которых погибли в концлагерях, перекочевав в сейфы президента Хуана Перона и его супруги, обеспечили нацистов надежным "домом" в Аргентине.

В 1947 году Эва Перон, получившая звание "духовного лидера нации", посетила Швейцарию в рамках своего европейского турне. По некоторым данным, она открыла счет в одном из банков Женевы, чтобы перевести на него крупные суммы, полученные ею от нацистов в обмен на аргентинские паспорта. Среди нацистов, в разное время живших в Аргентине, были Адольф Эйхман, отвечавший в Третьем Рейхе за техническую сторону "окончательного решения еврейского вопроса", и Йозеф Менгеле, "ангел смерти", ставивший опыты над заключенными Освенцима.

Эва Перрон, отличавшаяся экстравагантностью, пристрастием к украшениям от Christian Dior и Cartier, и неукротимым общественным темпераментом, завоевала любовь народных масс Аргентины. Она была известна своей масштабной благотворительностью, а ее фотографии зачастую соседствовали с изображениями Девы Марии. После смерти (Эва умерла, когда ей было всего 33 года) ее могила стала местом паломничества. До сих пор Эвита остается одной из самых ярких и неоднозначных фигур в истории Латинской Америки.

В 1978 году на сцене Лондонского Prince Edward Theatre состоялась премьера мюзикла "Эвита", написанного Эндрю Ллойдом Уэббером, а в 1996 году на экраны вышел голливудский вариант биографии Эвы Перон, главную роль в котором сыграла Мадонна.