Тайфун "Талас" унес жизни семи японцев, 30 пропали без вести
Reuters
 
 
 
По последним данным японских властей, в южных префектурах 7 человек погибли, 31 житель пропал без вести и около 100 получили ранения
Reuters
 
 
 
Действующий при кабинете министров чрезвычайный штаб рекомендовал эвакуировать из наиболее опасных мест свыше 500 тыс жителей
Reuters

Мощный тайфун "Талас", который накануне обрушился на остров Сикоку и на южную часть острова Хонсю, нанес крупный ущерб экономике ряда регионов страны. Растет число жертв. По последним данным японских властей, в южных префектурах 15 человек погибли, 43 человека пропали без вести и около 100 получили ранения.

В работе всех видов транспорта возникли значительные перебои, закрыто движение на многих участках скоростных автомагистралей, передает ИТАР-ТАСС. В эпицентре удара 12-го по счету в этом сезоне тайфуна ночью оказались префектуры Нара, Хиого, Миэ и Вакаяма.

- В Хабаровском крае объявлено штормовое предупреждение

В одном из районов Нара уровень осадков за последние двое суток превысил 1,5 тыс мм. По прогнозам метеорологов, сильные дожди, до 70 мм в час, продолжатся на Хонсю в течение ближайших суток. Ливни уже вызвали наводнения, разрушения полотна автомобильных и железных дорог, привели к затоплению тысяч жилищ.

Действующий при кабинете министров чрезвычайный штаб рекомендовал эвакуировать из наиболее опасных мест свыше 500 тыс жителей. В спасательных операциях принимают участие подразделения сил самообороны, полиции и пожарной службы.

Как отмечает национальное метеоуправление, "Талас", который уже пересек остров Хонсю и вошел в зону Японского моря, сейчас со скоростью 20 км в час перемещается от западного побережья Хонсю на север в направлении Приморского края РФ. Порывы ветра на отдельных участках достигают скорости 30 м в сек. Власти призывают население соблюдать особую осторожность вблизи водоемов, в которых уровень воды резко повысился, и на горных дорогах, где отмечены оползни и камнепады.