Новый диск Селин Дион портит компьютеры
Архив NTVRU.com

Вниманию тех, кто купил новый альбом Селин Дион: не пытайтесь проигрывать компакт-диск на компьютере! На европейской версии CD "A New Day Has Come", это предупреждение напечатано прямо на обложке.

Дело не в технических неполадках, а как раз наоборот: диск защищен новыми технологиями, не позволяющими его копировать или загружать песни с него в интернет. Другими словами, как говорят компьютерно образованные, "это не баг, а фича", сообщает BBC .

Альбом, который в прошлые выходные поднялся на первые места британского и американского хит-парадов, - первый защищенный проект музыкального гиганта Sony.

Правда, некоторые немецкие поклонники канадской звезды уже жалуются на то, что диск не желает нормально выходить из компьютерного СD-дисковода и к тому же крушит некоторые его детали.

Как заявил в интервью газете Hollywood Reporter представитель Sony, диск не ломает компьютеры, хотя и может повредить некоторые программы, из-за чего и возникают проблемы с выниманием его из дисковода.

Стоит отметить, что пионером в области защиты своих произведений стала Натали Имбрулия. В прошлом году фирме звукозаписи BMG пришлось заменить некоторые экземпляры последнего альбома Натали Имбрулиии "White Lilies Island", поскольку на диске вообще не было никакого предупреждения о том, что его нельзя проигрывать на компьютере.

В надзирающие органы посыпались тогда жалобы: диски не хотели функционировать не только в компьютерах, но и на некоторых старых стереосистемах, а также на DVD-плеерах, воспроизводящих аудиопродукцию.

Руководство BMG признало, что "обеспокоено" этими сообщениями, однако добавило, что на каждую тысячу дисков, доставленных в магазины, поступила лишь одна жалоба.

Sony, BMG и остальные крупнейшие игроки рынка звукозаписи - Universal, Warner и EMI - активно привлекают новые технологии, ограничивающие возможность цифрового копирования выпускаемой ими продукции.

Это изрядно беспокоит многих потребителей, которые утверждают, что розничные сети совершенно не заботятся о том, чтобы четко информировать покупателя о том, где обычный, а где защищенный от копирования диск.

В сентябре в Калифорнии женщина подала в суд и на фирму грамзаписи, и на компанию-разработчика новых технологий после того, как обнаружила, что купленный ею диск кантри-исполнителя Чарли Прайда защищен от копирования, а потому не проигрывается на ее персональном компьютере.