Суд над обвиняемыми в похищении и убийстве Дэниела Перла отложен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Четверо обвиняемых подозреваются в терроризме, похищении и убийстве амерканского журналиста Дэниэла Перла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дэниел Перл пропал в Карачи 23 января
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вскоре начали поступать угрозы казнить журналиста и требования выпустить на свободу "пакистанских талибов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По пакистанским законам за захват заложника, терроризм и убийство положена смертная казнь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главным обвиняемым на процессе будет Шейх Омар, против которого, по словам судей и следователей, собрано достаточно улик
Архив NTVRU.com

В пятницу утром в центральной тюрьме пакистанского города Карачи начались слушания по делу четырех обвиняемым в терроризме, похищении и убийстве амерканского журналиста Дэниела Перла. Об этом сообщил представитель местных властей, добавив, что из соображений безопасности представители прессы в помещение суда допущены не будут.

Всего обвинения предъявлены 11 подозреваемым, из которых семь пока не найдены, включая Амджада Фаруки, считающегося непосредственным исполнителем убийства шефа южноазиатского бюро влиятельной американской газеты Wall Street Jornal, передает РИА "Новости".

Сразу же после начала процесса слушания по делу о похищении и убийстве американского журналиста отложены до 12 апреля. Как сообщает РИА "Новости", адвокаты подсудимых потребовали предоставить им целый ряд документов, включая тексты рассылавшихся преступниками угроз убить Перла. Дэниэл Перл пропал в Карачи 23 января, после чего в редакции пакистанских и иностранных СМИ поступили электронные послания с угрозами казнить журналиста и требованиями выпустить на свободу "пакистанских талибов", захваченных в Афганистане и содержащихся на базе Гуантанамо. Лица, отправлявшие эти послания, найдены, арестованы и предстали сегодня перед судом.

Все они утвреждают, что получали тексты от Ахмеда Омара Саеда Шейха, который добровольно сдался полиции 5 февраля в обмен на гарантии безопасности его семье и освобождение арестованных родственников.

На первых допросах Шейх Омар признался, что именно он был организатором похищения Перла, но не исполнителем этого преступления, и уж тем более не палачом.

К тому времени в генконсульство США в Карачи поступила кассета с записью сцен допросов и жестокого убийства американского журналиста. По версии террористов, Дэниэл Перл был на самом деле не репортером, а сотрудником израильской разведки "Моссад", в чем он якобы и признался похитителям.

Тело журналиста до сих пор не обнаружено, неизвестно и когда он был убит.

Начавшийся в пятницу суд по соображениям безопасности проводится внутри центральной тюрьмы Карачи. Главным обвиняемым на нем будет Шейх Омар, против которого, по словам судей и следователей, собрано достаточно улик.

По пакистанским законам за любое из трех преступлений - захват заложника, терроризм, убийство - подсудимым положена смертная казнь.

Уголовное дело против Шейха Омара возбуждено и в США. Американцы просят выдать им этого преступника, однако Исламабад в ответ настаивает на проведении суда у себя в стране.