На юге Франции обнаружен арсенал организации ЭТА, в котором хранилось 11 тонн динамита
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время операции по поиску арсенала были задержаны два человека - боевик ЭТА Себерио Айербе и француз Жанм-Мари Сампе, в доме которого был найден склад взрывчатки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Операция в Сан-Мишеле была проведена через два дня после того, как французская полиция при поддержке испанской жандармерии задержала двух самых известных лидеров ЭТА - Иньяки Эспарса Лури и Де-ла-Калье
Архив NEWSru.com

На юге Франции обнаружен арсенал организации ЭТА, в котором хранилось 11 тонн динамита, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Europa Press.

Во время операции по поиску арсенала были задержаны два человека - боевик ЭТА Себерио Айербе и француз Жан-Мари Сампе, в доме которого был найден склад взрывчатки. Испанская жандармерия считает, что именно на этой базе в последнее время производились бомбы для терактов ЭТА в Испании.

Операция в Сан-Мишеле была проведена через два дня после того, как французская полиция при поддержке испанской жандармерии задержала двух самых известных лидеров ЭТА - Иньяки Эспарса Лури и Де-ла-Калье, более известного по кличке "Мобуту".

И.о. министра внутренних дел Испании Анхель Асебес заявил на пресс-конференции в Мадриде, что арест этих террористов нанес сильный удар по баскской террористической организации, так как они давно являются видными членами ее руководства и стали своего рода "символами" ЭТА.

В окрестностях Парижа арестованы 15 человек по подозрению в терроризме

Между тем в окрестностях Парижа французской контрразведкой DST были арестованы 15 человек. Как сообщило МВД Франции, утром в понедельник французская контрразведка DST начала в окрестностях Парижа операцию по задержанию исламистов, подозреваемых в причастности к терактам в марокканском городе Касабланка.

В числе задержанных - 9 мужчин и 6 женщин. Большинство из них подозревают в причастности к деятельности террористической организации "Исламистская группа марокканских бойцов".

Операция проводится в парижских пригородах Ольнэ-су-Буа и Мант-ла-Жоли в рамках расследования, которое ведут известные специалисты по борьбе с терроризмом Жан-Луи Брюгьер и Жан-Франсуа Рикар.

Следствие располагает сведениями о том, что в этих городках находятся ячейки исламистов общей численностью до десятка человек.

Французские спецслужбы не исключают, что "Исламистская группа марокканских бойцов", связанная с "Аль-Каидой", может иметь отношение и к недавним терактам в Мадриде, в результате которых погибло около 200 человек.

Расследованием деятельности этой группировки занимаются правоохранительные органы не только Франции и Испании, но и Бельгии, где недавно были задержаны четыре человека по подозрению в причастности к деятельности "Исламистской группы марокканских бойцов".

В результате терактов, осуществленных в Касаблаке в мае 2003 года, погибли трое французов, что и привело к возбуждению уголовного дела во Франции. Общее количество погибших в результате тех взрывов составило 45 человек, в том числе 12 террористов-смертников.