В сейме (парламенте) Литвы начался заключительный этап процесса импичмента президента страны Роландаса Паксаса
Архив NEWSru.com

В сейме (парламенте) Литвы начался заключительный этап процесса импичмента президента страны Роландаса Паксаса. На основании выводов специальной парламентской комиссии и решения Конституционного суда (КС) сейму предстоит проголосовать по трем пунктам обвинения Паксаса в грубом нарушении Основного закона страны. Если хотя бы по одному из трех предъявленных Паксасу обвинений проголосует не менее 85 парламентариев, он будет отстранен от должности.

По прогнозу председателя сейма Артураса Паулаускаса, голосование по вопросу отстранения Паксаса от должности главы государства может пройти уже во вторник. Однако до этого сейм должен выслушать показания самого президента, его адвокатов и обвинителей.

Роландас Паксас официально подтвердил свое согласие на участие в заседании парламента, хотя ранее отказывался лично давать показания специально созданной парламентской комиссии и Конституционному суду. И в первом, и во втором случае интересы президента представляла группа адвокатов.

В выводах КС, которые обжалованию не подлежат, говорится, что сейм не имеет права отрицать, изменять или ставить под сомнение выводы КС. Поэтому в ходе процесса импичмента парламент должен будет ответить на вопрос не о том, нарушил ли президент конституцию, а о том, следует ли отстранить его от исполнения президентских обязанностей.

После выводов КС о том, что своими действиями Паксас грубо нарушил конституцию, мало кто сомневается, что в сейме не наберется достаточно голосов для его отстранения от должности. Чтобы импичмент состоялся, за это должны проголосовать не менее 85 парламентариев. Всего в литовском сейме 141 место, но 4 из них в настоящий момент свободны.

До начала процедуры голосования в сейме президент еще имеет право добровольно подать в отставку.

Полиция Литвы уже заявила, что подготовилась к возможным беспорядкам в ходе заключительного этапа импичмента в парламенте, сообщает РИА "Новости". Генеральный комиссар полиции Витаутас Григоравичюс в интервью литовскому радио сказал в понедельник, что "полиция адекватно отреагирует на любые нарушения порядка, если таковые произойдут".

Призывы силой отстоять демократически избранного президента не раз звучали на митингах общественного движения "За демократическую и справедливую Литву", организованного в поддержку Паксаса.

В должность президента Паксас вступил 26 февраля 2003 года, победив во втором туре голосования бывшего президента Валдаса Адамкуса. До того как стать президентом, Паксас дважды был мэром Вильнюса, а также возглавлял правительство.