Грабитель-наркоман захватил помещение банка в городе Аликанте в Испании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для начала преступник потребовал, чтобы ему немедленно предоставили один грамм героина и отпустил пожилую женщину, которая находилась среди заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция эвакуировала жильцов дома, в котором находится банк, и оцепила весь район происшествия. По некоторым данным, грабитель вооружен пистолетом, у него также есть взрывное устройство
Архив NEWSru.com

Грабитель-наркоман в понедельник утром захватил 8 человек в отделении банка Banco Popular в испанском городе Аликанте. Террорист вооружен пистолетом и гранатой, которую он угрожает взорвать.

После начала переговоров с полицией грабитель первым делом потребовал доставить ему 1 грамм героина. Когда полиция удовлетворила его требование, он отпустил пожилую женщину, входившую в число заложников.

Вслед за этим преступник потребовал доставить ему бутерброды и минеральную воду. В обмен на выполнение этого требования он выпустил еще трех женщин. Позже он освободил еще двоих мужчин, сообщает Reuters.

Таким образом, в заложниках у преступника остаются два человека - директор банка и один из посетителей.

В настоящий момент полицейские ведут переговоры с преступником, к которым привлечен и его отец. "Мы пытаемся убедить преступника освободить заложников и сдаться властям, - заявил представитель полиции. - Он очень нервный... он потребовал наркотики, сигареты и алкоголь".

Испанский телевизионный канала Telecinco передал в эфире телефонный разговор с человеком, который заявил, что он и есть тот террорист, который захватил людей в банке.

"Я крайне рассержен на полицию, - сказал он. - Я хотел освободить людей. Мы тут сидим уже очень долго, и я хочу освободить этих ни в чем не повинных людей. Но полицейские не приносят мне того, о чем я попросил", - заявил он телеканалу.

Первоначально в попытке ограбления участвовали два человека, но когда их спугнули, один сбежал, а другой остался в банке, захватив заложников, сообщает РИА "Новости". Его фамилия известна полиции, но пока ее не называют. По данным правоохранительных органов, преступник не раз в прошлом попадал в полицию по обвинению в различных противоправных действиях, в том числе по делам о наркотиках.

Для нейтрализации злоумышленника задействовано подразделение из 6 агентов группы специальных операций, которое проникло в помещение банка через соседнее здание. Однако спецназовцы пока воздерживаются от штурма.

Отделение банка Banko Popular расположено на улице Гран Виа де Аликанте. Улица блокирована полицейскими автомобилями, в воздухе барражирует вертолет, в непосредственной близости от банка припаркованы 15 автомобилей скорой помощи. Жильцы дома, в котором находится банк, эвакуированы.