Министр иностранных дел Катара Шейх Хамад бин Яссим бин Ябр ат-Тани не знает, какая судьба ждет двух россиян
BBC News
 
 
 
Арестованные в Катаре двое российских граждан обвиняются местными властями в убийстве на территории этой страны одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Яндарбиев был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Катара Шейх Хамад бин Яссим бин Ябр ат-Тани заявил в понедельник на пресс-конференции, что Катар начал суд над двумя россиянами, обвиняемыми в убийстве одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, сообщает Reuters. Однако, заявил министр, он не уверен, будут ли они приговорены к смертной казни в связи с принятием в Катаре нового антитеррористического закона.

"Что касается двух русских, над ними начался судебный процесс, и суд скажет то, что должны сказать они", - сказал министр иностранных дел на пресс-конференции.

По его словам, он не может определено сказать, будет ли процесс идти на основе недавно принятого закона, которые предусматривает смертную казнь за террористические акты.

Арестованные в Катаре двое российских граждан обвиняются местными властями в убийстве на территории этой страны одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Арест трех российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России, был произведен в Дохе в ночь на 19 февраля, затем один из задержанных был отпущен.

В Москве считают арест российских граждан в Катаре необоснованным и официально заявили, что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева".