В Северной Корее обнаружен новый, ранее не известный, штамм "птичьего гриппа" Н7, опасный для здоровья человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным эксперта ООН, носителями штамма Н7 стали тысячи кур на многих северокорейских птицефабриках. Как и вирус H5N1, вирус Н7 также принадлежит к тем инфекционным штаммам, которые способны передаваться людям
Архив NEWSru.com
 
 
 
По распоряжению правительства КНДР были уничтожены 219 тысяч кур. Кроме того, введены особые меры контроля за оборотом куриного мяса в рамках программы по локализации вспышки этого штамма
Архив NEWSru.com

В Северной Корее обнаружен новый, ранее не известный, штамм "птичьего гриппа" Н7, опасный для здоровья человека, сообщает Reuters.

"У нас совершенно особенная ситуация, потому что вирус Н7 ранее в Азии не появлялся", - заявил Ганс Вагнер, официальный представитель Организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН, после своего визита в КНДР.

"Мы не знаем, откуда пришел этот вирус, теперь мы должны установить путь, по которому он попал на птицефабрики", - добавил Вагнер.

По данным эксперта ООН, носителями штамма Н7 стали тысячи кур на многих северокорейских птицефабриках. Как и вирус H5N1, вирус Н7 также принадлежит к тем инфекционным штаммам, которые способны передаваться людям, передает РИА "Новости".

По распоряжению правительства КНДР были уничтожены 219 тысяч кур. Кроме того, введены особые меры контроля за оборотом куриного мяса в рамках программы по локализации вспышки этого штамма.

Правительство КНДР 27 марта официально подтвердило случаи "птичьего гриппа" на территории страны. Нынешняя вспышка может нанести серьезный урон сельскому хозяйству КНДР, и без того сильно ослабленному в результате многочисленных стихийных бедствий и скудных урожаев зерновых культур в 1990-х годах, что может привести к голоду.