Парламент Киргизии отложил на день вопрос об отставке Акаева
Архив NEWSru.com

Вопрос об отставке президента Аскара Акаева парламент Киргизии рассмотрит в среду 6 апреля. По официальной версии, во вторник этот вопрос не был рассмотрен на заседании парламента из-за отсутствия кворума. Для принятия решения киргизским парламентом необходимо присутствие на заседании 50 депутатов из 75.

Здание парламента сегодня с утра пикетировали несколько десятков человек, требуя лишить Акаева статуса экс-президента. По законам республики статус экс-президента предусматривает ему лично и его семье гарантии неприкосновенности.

Законы Киргизии также требуют, чтобы в случае досрочного сложения полномочий президент объявил об этом на заседании парламента республики. Однако Акаев из соображений безопасности отказался возвращаться в Бишкек. Два дня назад к нему в Москву направилась специальная парламентская делегация и государственный нотариус, в присутствии которых Акаев в понедельник подписал заявление об уходе со своего поста. В соответствии с документом полномочия президента официально прекращаются сегодня, 5 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

В обращении к народу Киргизии Акаев назвал причиной своей отставки "желание сохранить спокойствие в стране и ее целостность". Акаев вручил заявление об отставке спикеру киргизского парламента Омурбеку Текебаеву, который находился в Москве.

Планировалось, что сегодня в парламенте будет представлено заявление Акаева о сложении полномочий и его обращение к народу Киргизии. Одновременно в парламенте должно было быть рассмотрено заявление о гарантиях экс-президенту.

Однако исполняющий обязанности президента страны Курманбек Бакиев, а также ряд нынешних киргизских руководителей не рекомендовали Акаеву возвращаться в Бишкек, поскольку "не в состоянии гарантировать его безопасность".