Новое правительство Палестинской автономии под руководством Исмаила Хании было сформировано по итогам прошедших 25 января этого года выборов, на которых движению "Хамас" досталось большинство мест в палестинском парламенте
НТВ

В руководстве палестинской партии "Фатх", отказавшейся войти в коалицию с "Хамасом", всерьез рассматривают возможность формирования "теневого правительства", пишет в среду выходящая в Лондоне на арабском языке газета Al-Hayat.

По информации издания, "теневой кабинет министров" может взять на себя руководство палестинской администрацией в случае усиления международной изоляции ныне действующего правительства, сформированного "Хамасом". В "Фатхе" озабочены политическим и экономическим бойкотом, объявленным "Хамасу" и его правительству Соединенными Штатами и многими европейскими государствами.

В частности США, где наряду с Евросоюзом "Хамас" считается террористической организацией, заморозили финансирование палестинского правительства и прекратили какие-либо контакты с ним, а "квартет" ближневосточных посредников отказался поддерживать бюджет автономии, пока "Хамас" не примет обязательства, принятые прежним руководством автономии, в том числе право Израиля на существование и отказ от террористических методов. Кроме того, Израиль прекратил отчисление таможенных выплат, причитающихся палестинцам.

Одной из главных проблем нового палестинского правительства является выплата зарплат госслужащим. "Ряд руководителей "Фатха" всерьез опасается, что правительство не сможет выплачивать зарплаты служащим, что, в свою очередь, приведет к резкому ухудшению социально-экономической ситуации", - приводит сказанные Al-Hayat слова источника РИА "Новости".

Как сообщает NEWSru Israel, зарплаты в марте были выплачены с большим запозданием, и существует вероятность, что в апреле жалования вообще никто не получит. В среду на первом заседании палестинского правительства Исмаил Хания признал, что палестинская казна опустела, но обвинил во всем предыдущее правительство Ахмеда Куреи.

Новое правительство Палестинской автономии под руководством Исмаила Хании было сформировано по итогам прошедших 25 января этого года выборов, на которых движению "Хамас" досталось большинство мест в палестинском парламенте. В новое правительство вошли представители "Хамас" и его сторонники.

США объявили, что всем американским дипломатам и государственным служащим запрещается поддерживать контакты с палестинским правительством. В то же время, Вашингтон намерен продолжать поддерживать связи с главой ПА Махмудом Аббасом и официальными лицами, находящимися в подчинении палестинского лидера, а также с Организацией освобождения Палестины (куда входит возглавляемый Аббасом "Фатх").

Из-за отсутствия средств, палестинское правительство было вынуждено обратиться к помощи местных банков для выплаты заработной платы служащим. В то же время, министр финансов в новом правительстве Омар Абд ар-Раззак утверждает, что арабские государства окажут необходимую поддержку бюджету ПА. Кроме того, он объявил о мерах по сокращению расходов властных структур.

Основу ежегодного палестинского бюджета, равняющегося 1,9 млрд долларов, составляла иностранная помощь - порядка 1 млрд долларов США. Евросоюз является главным донором Палестинской автономии, ежегодно направляя туда свыше 500 млн евро экономической помощи. В этом году ЕС принял решение о выделении Палестинской автономии чуть менее 130 млн евро. Но остаток этой суммы заблокирован до решения вопроса о рамках политического диалога с "Хамасом".