Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины распорядился, чтобы правительство страны профинансировало досрочные парламентские выборы до 7 апреля
RTV International
 
 
 
Об этом, как передает "Украинская правда" , заявил по окончании заседания СНБО его секретарь Виталий Гайдук. В ближайшее время, сказал Гайдук, решение Совета национальной безопасности будет подтверждено указом президента Ющенко
ukroil.com.ua
 
 
 
После заседания Совета к журналистам обратился спикер нынешней Рады Александр Мороз. Он заявил, что возглавляемая им Соцпартия участие в досрочных выборах принимать не будет. Впрочем, он подчеркнул, что и самих выборов тоже "не будет"
НТВ

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины распорядился, чтобы правительство страны профинансировало досрочные парламентские выборы до 7 апреля. Об этом, как передает "Украинская правда" , заявил по окончании заседания СНБО его секретарь Виталий Гайдук. В ближайшее время, сказал Гайдук, решение Совета национальной безопасности будет подтверждено указом президента Ющенко. Тот собирается подписать его в ближайшее время.

По словам секретаря СНБО, деньги должны появиться из резервного фонда госбюджета. Напомним, ранее лидер оппозиции Юлия Тимошенко заявила, что на досрочные выборы потребуется около 300 миллионов гривен (примерно 60 миллионов долларов). Однако 3 апреля Верховная Рада запретила Национальному банку Украины финансировать эти выборы. Правительство, в свою очередь, также запретило Министерству финансов выделять на это средства. Выборы должны состояться уже 27 мая.

Теперь же Совет национальной безопасности и обороны признает указ президента о роспуске Верховной Рады "направленным на урегулирование политического кризиса и отвечающим интересам обеспечения национальной безопасности".

Кроме того, СНБО заслушал выступления председателя Центральной Избирательной Комиссии Украины Ярослава Домбровичу и поручил комиссии утвердить порядок использования средств. При этом "решен вопрос об организации проведения тендеров, необходимых для обеспечения избирательной кампании", отмечает УНИАН.

Кабинету министров же поручили "предпринять действия по обеспечению безвизового режима" для официальных наблюдателей иностранных государств, которые приедут на выборы.

Отвечая на вопрос, продумал ли СНБО какие-либо действия, если правительство откажется выполнять выделять деньги, Гайдук напомнил, что указы Президента являются обязательными для выполнения всеми органами исполнительной власти. На этом настаивал и Генеральный прокурор Украины Александр Медведько. Он, кстати, сам этот документ не поддержал, поскольку счел его политическим. Однако необходимость его соблюдения подчеркнул.

Отметим, что за такое решение СНБО проголосовали 12 его членов. Помимо Медведько, голосовали против несколько членов Кабмина и премьер Виктор Янукович, который к моменту голосования покинул заседание.

После заседания Совета к журналистам обратился спикер нынешней Рады Александр Мороз. Он заявил, что возглавляемая им Соцпартия участие в досрочных выборах принимать не будет. Впрочем, он подчеркнул, что и самих выборов тоже "не будет".