Премьер-министр Украины Виктор Янукович готов обратиться за международным посредничеством в урегулировании внутриполитического кризиса в стране к лидерам соседних государств, в том числе России
НТВ
 
 
 
В то же время министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк заявил в четверг, что Украина не намерена привлекать для урегулирования политического кризиса третьи страны
НТВ
 
 
 
Первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов не исключил, что Россия могла бы выступить посредником в урегулировании внутриполитического кризиса на Украине
НТВ

Премьер-министр Украины Виктор Янукович готов обратиться за международным посредничеством в урегулировании внутриполитического кризиса в стране к лидерам соседних государств, в том числе России. Произойдет это, по его словам, "как только этот вопрос перейдет в практическую плоскость".

На пресс-конференции в Киеве, которую он дал после того, как поспешно ушел с заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), глава правительства заявил, что воспользуется предложением министра иностранных дел России. "Мы обязательно будем обращаться с такой просьбой", - сказал он. 3 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Россия в случае необходимости готова оказать содействие Украине в разрешении политического кризиса.

На этой же пресс-конференции Янукович согласился обсуждать саму идею досрочных выборов, которые, по его мнению, в отведенный президентом срок - 27 мая - провести нереально. Чуть ранее президент Украины напомнил премьеру об уголовной ответственности за неисполнение уже вступившего в силу указа о роспуске парламента. Премьер в ответ предложил компромисс: Ющенко отменяет указ, а Верховная рада - свои постановления после его выхода.

- Совбез обязал премьера дать денег на выборы до 7 апреля
- В Москве допускают возможность посредничества России
- С кем не бывает: досрочный роспуск парламента

Премьер подчеркнул, что для Украины не имеет значения очередность, в которой она может обратиться за помощью в разрешении кризиса, однако подчеркнул, что Киев придает значение отношениям со своим стратегическим партнером - Россией.

Янукович также отметил, что в четверг уже обратился к федеральному канцлеру Австрии Альфреду Гузенбауэру с просьбой о посредничестве, а также к ведущим европейским юристам с просьбой дать экспертные выводы относительно правовой стороны этого конфликта, сообщает "Интерфакс". "Пока что я не получил ответ, я получил, что такая позиция воспринимается, но официального ответа он не дал", - сказал украинский премьер.

Ранее он заявил: "Сегодня, с целью недопущения эскалации конфликта, предупреждения перерастания его в гражданское противостояние, недопущения силового метода решения конфликта и возвращения ситуации в конструктивное правовое поле, я принял решение о привлечении к урегулированию конфликта авторитетных международных посредников".

С такой постановкой вопроса не согласился глава МИД Украины, которого считают сторонником президента. В четверг Арсений Яценюк заявил, что Украина не намерена привлекать для урегулирования политического кризиса третьи страны, сообщает РИА "Новости". "Мы высоко ценим роль и комментарии каждой страны, которая высказала заинтересованность относительно внутриполитической ситуации на Украине, но хотели бы подчеркнуть, что основным принципом международного права является невмешательство во внутренние дела. На данном этапе нет решения о привлечении к урегулированию внутреннеполитического конфликта любых посредников", - сказал Яценюк по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны сообщил в четверг.

Премьер-министр Виктор Янукович прервал свое участие в этом заседании СНБО еще до того, как 12 членов совета безопасности проголосовали за то, чтобы зависимые от власти структуры обязаны принять активное участие в досрочных парламентских выборах, и обязали Януковича обеспечить их финансирование до 7 апреля за счет резервного госбюджета.

Премьер - также заочно - ответил, что это нереально. Средства на предвыборную кампанию будут выделены только после изменений в бюджет 2007 года, заявил он. Что же касается использования средств на выборы из резервного фонда, то, по словам Януковича, для этого необходимо согласие Верховной рады, которая указом президента распущена, сообщает УНИАН.

Тем не менее саму идею досрочных выборов он не отверг, хотя и заявил, что их проведение – дело не ближайшего будущего. "Сначала надо рассмотреть изменения в закон о выборах, обеспечить квотный принцип формирования ЦИК и только потом провести выборы", - сказал Янукович. По его мнению, "дату выборов сможет определить только ЦИК после соблюдения этих условий и только в случае, если указ президента будет признан законным Конституционным судом".

В четверг СНБО постановил провести согласно указу Ющенко досрочные парламентские выборы 27 мая. В западной Украине уже откликнулись - из Львова отрапортовали, что подготовка к ним начата. "Списки избирателей и участки планируем использовать с прошлогодних парламентских выборов. С финансированием тоже проблем не будет. Мы имеем опыт третьего тура президентских выборов (во время "оранжевой революции" 2004 года - прим. ред.), имеем также резерв и, если нужно, сможем помочь Киеву", - сказал глава Львовской облгосадминстрации Петр Олейник в беседе с ИТАР-ТАСС.

В восточной Украине, вотчине проросийских партий, выполнять указ президента пока не спешат и ориентируются на действия правительства Януковича. В четверг он заявил, что его правительство не станет выполнять решение СНБО о содействии выборам до вердикта КС. "Решение правительства остается неизменным, пока не будет вердикта Конституционного суда, пока КС не признает конституционность указа президента, правительство не будет ничего делать", - подытожил Янукович.

Многие политики опасались, что президент Украины Виктор Ющенко в четверг может издать указы о введении в стране чрезвычайного положения, отставке правительства и введении прямого президентского правления. Об этом со ссылкой на "достоверные источники" заявлял депутат от Соцпартии Василий Волга. К его опасениям присоединился и депутат от "Партии регионов" Тарас Чорновил. Однако никаких сообщений о принятых указах не поступало.

СМИ отмечают, что на стороне Януковича - все министерства, кроме оборонного ведомства и МИД, 300 тысяч человек милиции, 10 тысяч военнослужащих внутренних войск, местная власть в восточных регионах. На стороне Ющенко - Минобороны и МИД, 200-тысячная армия, 15 тысяч сотрудников Главного управления разведки минобороны, 12 тысяч служащих СБУ, по две тысячи людей из внешней разведки и спецподразделения "Альфа", 24 руководителя обладминистраций, областные советы западных регионов страны.

Лидер оппозиционного блока БЮТ Юлия Тимошенко считает, что предвыборная кампания на Украине уже началась, и те, кто ее проигнорирует, не получат мест в Верховной Раде. Она сообщила, что уже 17 апреля истекает срок подачи документов в Центризбирком для участия в досрочных выборах. В ЦИК, по ее словам, уже начали процесс регистрации "практически все партии и блоки, кроме трех политических сил. Это Партия регионов, Социалистическая и Коммунистическая партии". Они, по словам Януковича, останутся в стороне от досрочных выборов до решения Конституционного суда по поводу законности указа Ющенко о роспуске парламента.

Польша готова помочь, в Австрии хранят молчание

На заявление Януковича уже откликнулся президент Польши Лех Качиньский, который заявил, что готов стать посредником в преодолении кризиса на Украине. Правда при условии, если об этом его попросят обе стороны конфликта. "Если президент Ющенко желает, тогда я приму участие", - заявил Качиньский. По его словам, он даже готов пожертвовать пасхальными каникулами.

Посольство Украины в Австрии не располагает информацией об официальной передаче приглашения федеральному канцлеру Австрии Альфреду Гузенбауэру для участия в разрешении политического кризиса на Украине. Об этом в четверг, как передает РИА "Новости", сообщила главная служба внешней политики секретариата президента Украины.

В пресс-службе Альфреда Гузенбауэра не комментируют заявление Виктора Януковича об обращении к нему за помощью. "Мы не имеем на сегодня никаких официальных комментариев по этому вопросу. Возможно, они будут в последующие дни", – приводит в четверг издание "Обком" заявление сотрудника пресс-службы.

Еврокомиссия считает, что ситуация на Украине не требует вмешательства извне

Между тем, Еврокомиссия не считает, что ситуация на Украине требует вмешательства извне. Об этом заявила на брифинге во вторник представитель Еврокомиссии Кристиан Хоман. "Еврокомиссия очень внимательно следит за ситуацией на Украине и, естественно, приняла к сведению как решение президента Виктора Ющенко распустить парламент, так и реакцию парламента и правительства", - сказала Хоман.

Она отметила, что активная политическая дискуссия. которая происходит в украинском обществе - это хороший признак, который свидетельствует о том, что "демократия в стране работает".

Москве допускают возможность посредничества России

Первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов не исключил, что Россия могла бы выступить посредником в урегулировании внутриполитического кризиса на Украине. "Речь могла бы, наверное, наверное, идти о каком-то посредничестве, если в этом есть необходимость", - заявил Денисов во вторник на брифинге в Москве. Он подчеркнул, что "Россия готова ко всему, что могло бы пойти на пользу стабилизации и нормализации политического процесса на Украине".

При этом представитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что "привлекать ли к этому или кого угодно другого - это дело, конечно, украинского народа и украинских политиков". "Мы готовы сделать все, что помогло бы пойти на пользу, готовы помогать", - заявил российский дипломат.