Глава администрации президента Украины Виктор Балога
http://podrobnosti.ua/

Глава администрации президента Украины Виктор Балога напомнил в четверг, что все Указы главы Украины могут вступать в силу не только после их публикации в печатных официальных источниках, но и сразу после их обнародования в любых СМИ, в том числе по телевидению и радио.

Таким образом, Указ главы государства о роспуске парламента юридически чистый и уже вступил в силу, так как сразу после подписания Указа о роспуске парламента Украины президент Виктор Ющенко зачитал его в прямом эфире "5 канала". "Досрочное приостановление полномочий Верховной Рады вступило в силу с момента оглашение указа в эфире национальных телеканалов", - сказал Балога, подчеркнув, что тем самым указ "стал обязательным для выполнения всеми органами власти".

Напомним, что 2 апреля этот Указ был также опубликован в первом номере "Официального вестника президента Украины", который вышел тиражом 3 тыс. экземпляров. Правда, как отмечает, ИТАР-ТАСС, в продаже его никто не видел. В официальных изданиях парламента и правительства - "Голос Украины" и "Урядовый курьер" - данный указ опубликован не был.

Отметим, что по действующему законодательству, согласно Указу президента "О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу" N503/97 от 10 июня 1997 года, акты Верховной Рады Украины, президента Украины, кабинета министров Украины могут быть в отдельных случаях официально обнародованы через телевидение и радио. Нормативно-правовые акты могут быть опубликованы в других печатных изданиях только после их официального обнародования. "Нормативно-правовые акты, опубликованные в других печатных изданиях, имеют информационный характер и не могут быть использованы для официального применения", - говорится в тексте Указа президента. Официальными изданиями на сегодняшний день являются "Голос Украины" и "Урядовый курьер".