Союзники США по НАТО решили дополнительно направить в Афганистан около 5 тысяч человек военного персонала и инструкторов
Reuters
 
 
 
Барак Обама добавил, что союзники "энергично и единодушно" поддержали его новую стратегию, касающуюся Афганистана и Пакистана. "Все члены НАТО сознают, что "Аль-Каида" - общая угроза", - заявил президент США
Reuters
 
 
 
Численность иностранных войск в Афганистане в настоящее время превышает 70 тысяч
Reuters
 
 
 

Союзники США по НАТО решили дополнительно направить в Афганистан около 5 тысяч человек военного персонала и инструкторов, чтобы помочь проведению президентских выборов в этой стране и поддержать новую афганскую стратегию Барака Обамы. Об этом на пресс-конференции по завершении юбилейного саммита альянса в Страсбурге объявил его уходящий генсек Яап де Хооп Схеффер, сообщает ВВС.

"В том, что касается Афганистана, саммит принес реальный результат", - сказал он. Особое внимание, по словам Схеффера, будет уделено обучению афганской армии и полиции.

Выступивший вслед за ним Барак Обама добавил, что союзники "энергично и единодушно" поддержали его новую стратегию, касающуюся Афганистана и Пакистана. "Все члены НАТО сознают, что "Аль-Каида" - общая угроза", - заявил президент США.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс уточнил, что Британия дополнительно направит в Афганистан 900 человек, а Германия и Испания - по 600. Италия и Франция пока не определились со своим вкладом, но тоже непременно будут участвовать, сообщил он.

Британский прмьер-министр Гордон Браун приветствовал принятое решение. "Я рад сообщить вам, что многие страны, включая Испанию, Нидерланды, Португалию, Италию, Грецию, Польшу, Турцию и Хорватию, объявили о том, что окажут дополнительную поддержку. Германия сделала это еще раньше, - заявил он на итоговой пресс-конференции. - Бремя предстоящих ответственных месяцев мы будем нести сообща".

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее с похвалой отозвалась о планах Обамы: "Это в точности совпадает с направлением наших мыслей".

Численность иностранных войск в Афганистане в настоящее время превышает 70 тысяч. Большая часть из них находится под натовским командованием. США дополнительно направляют туда 21 тысячу военнослужащих, и, возможно, пошлют еще около 10 тысяч.