Гуманитарные работники ООН крайне обеспокоены ситуацией в городе Абиджане, экономической столице Кот д'Ивуара, где идут бои между силами признанного ООН президента Алассана Уаттара и войсками Лорана Гбагбо
Global Look Press
 
 
 
Тем временем командующий силами проигравшего президентские выборы Лорана Гбагбо генерал Филипп Мангу заявил, что его силы прекращают огонь
Global Look Press
 
 
 
Накануне миротворческая миссия ООН и поддерживающие ее отряды французских военнослужащих приняли участие в столкновениях на стороне избранного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары
Global Look Press

Гуманитарные работники ООН крайне обеспокоены ситуацией в городе Абиджане, экономической столице Кот д'Ивуара, где идут бои между силами признанного ООН президента Алассана Уаттары и войсками Лорана Гбагбо, отказывающегося покидать пост главы государства, сообщает во вторник агентство EFE.

"Во всех районах города постоянно раздаются взрывы, больницы закрыты, перевозить больных невозможно, так как машины скорой помощи, осмеливающиеся выехать на улицу, подвергаются обстрелам. Коммунальные службы не работают, на улицах лежат трупы десятков застреленных людей, их никто не забирает", - сказала на пресс-конференции в Женеве представитель Отдела координации гуманитарных акций ООН Элизабет Бирс. По ее словам, Абиджан погрузился в хаос, передает "Интерфакс".

Тем временем командующий силами проигравшего президентские выборы Лорана Гбагбо генерал Филипп Мангу заявил, что его силы прекращают огонь, сообщает во вторник британская телерадиокорпорация ВВС. Однако подтверждения того, что армия Гбагбо действительно прекратила сопротивление, из других источников пока нет.

Ранее радиостанция RFE сообщала, что бывший президент Лоран Гбагбо, возможно, уже готов прекратить вооруженное сопротивление. Об этом изданию заявил посол Кот-д'Ивуара в Париже Алли Кулибали. По его данным, Гбагбо жив и в настоящее время, возможно, ведет переговоры о том, на каких условиях он может сдаться. Однако советник Гбагбо в Париже Ален Туссен заявил Reuters, что экс-президент не собирается сдаваться и находится в резиденции главы государства в Абиджане.

Накануне миротворческая миссия ООН и поддерживающие ее отряды французских военнослужащих приняли участие в столкновениях на стороне избранного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары. По данным СМИ, вертолеты ООН и Франции обстреляли две военных базы, президентский дворец и резиденцию.

Эти действия вызвали резкое недовольство со стороны России. Москва потребовала от ООН разъяснений по поводу участия миротворцев и французских солдат в боевых действиях в Кот-д'Ивуаре, "потому что миротворцы имели мандат, который обязывает их быть нейтральными и беспристрастными", заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров во вторник. По его словам, Россия попросила провести срочный брифинг СБ ООН, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, однако пока четких ответов на заданные вопросы не получила.

Франция со своей стороны во вторник дала некоторые пояснения по этому поводу. Как заявил во вторник официальный представитель правительства Франции Франсуа Баруен, военные вмешались в ситуацию в Кот-д'Ивуаре по просьбе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В интервью телеканалу France-2 чиновник отметил, что речь ни в коем случае не идет о войне Франции против Лорана Гбагбо, отказавшегося покинуть пост президента.

Президент Франции Николя Саркози в послании генсеку ООН подчеркнул, что защита гражданского населения является срочной необходимостью, которую и решают французы в Кот-д'Ивуаре. По мнению западных СМИ, уже принимающая участие в операции в Ливии Франция не могла бездействовать в Кот-д'Ивуаре - ведь на прошлой неделе в Абиджане начались перестрелки и грабежи, сообщает InoPressa.

Напомним, поводом для последних столкновений в Кот-д'Ивуаре стали президентские выборы в ноябре прошлого года. Тогда Лоран Гбагбо, президент страны с 2000 года, и второй кандидат Алассан Уаттара одновременно объявили о своей победе. Международная общественность признала главой страны Уаттару и призвала Гбагбо уйти в отставку. Однако бывший президент отказался сделать это, и борьба между двумя лагерями перешла в фазу вооруженного противостояния.

В марте армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы страны временно закрыты в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов. Погибли несколько сотен человек.

Совбез ООН принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог" (Licorne). Франция дополнительно направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в Кот-д'Ивуаре до 1650 человек.

В минувшее воскресенье ООН эвакуировала всех гражданских сотрудников из этой африканской страны. Россия также не исключает эвакуации своих граждан из Кот-д'Ивуара.