Бывшего советского партизана Василия Кононова, скончавшегося в минувшую пятницу, 1 апреля, похоронят на рижском кладбище
НТВ

Бывшего советского партизана Василия Кононова, скончавшегося в минувшую пятницу, 1 апреля, похоронят на рижском кладбище.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката семьи Кононова Михаила Иоффе, днем состоится отпевание и гражданская панихида, а похоронен бывший партизан будет на кладбище Матиса рядом с могилой своего сына.

Иоффе отметил, что помощь в организации похорон оказывало посольство России в Латвии.

На кладбище Матиса находится один из известных рижских памятников - Участникам революционного движения. Он был открыт в 1959 году в честь расстрелянных по приговору военно-полевого суда в 1921 году девятерых членов Компартии Латвии.

Василий Кононов был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в военных преступлениях и находился под стражей до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы.

Сразу после оглашения приговора он был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отбыл. После освобождения ветеран принял российское гражданство.

Латвия обвинила бывшего командира партизанского отряда в убийстве в 1944 году девяти мирных граждан на территории республики. Кононов заявлял, что они выдали немцам партизанскую группу, которая была уничтожена гитлеровцами.

Добиваясь оправдательного приговора, Кононов прошел все латвийские судебные инстанции, а в 2004 году обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В июне 2008 года Страсбургский суд постановил, что латвийские власти нарушили статью 7-ю Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", и предписал взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации ветерану.

В октябре того же года правительство Латвии подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которая была принята. В мае 2010 года Большая палата ЕСПЧ выступила на стороне Латвии и признала законным обвинение ветерана в военных преступлениях.