Cупруга летчика Виктория Ярошенко
Официальный сайт Константина Ярошенко
 
 
 
Российский летчик Константин Ярошенко, задержанный в Либерии и доставленный затем в США по обвинению в контрабанде наркотиков, подписал ряд въездных документов при пересечении американской границы под физическим принуждением
Официальный сайт Константина Ярошенко
 
 
 
Константин Ярошенко начал карьеру частного летчика, работающего за рубежом, после того, как его военная эскадрилья была сокращена в связи с распадом СССР
Официальный сайт Константина Ярошенко

Российский летчик Константин Ярошенко, задержанный в Либерии и доставленный затем в США по обвинению в контрабанде наркотиков, подписал ряд въездных документов при пересечении американской границы под физическим принуждением, сообщила супруга летчика Виктория Ярошенко после свидания с ним. Она прибыла из Ростова на судебный процесс, который начался в понедельник в федеральном суде Нью-Йорка.

"Его избили в Либерии при задержании, а потом избили в самолете, когда он отказывался подписывать документы при пересечении границы США. Отвели в туалет и избили. После этого он подписал, он не мог больше терпеть", - рассказала РИА "Новости" супруга российского летчика.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня 2010 года заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в контрабанде по воздуху тонн кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности, положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года.

США принесли извинения России за то, что своевременно не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ранее ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В прошлую субботу Виктория провела около 8 часов на свидании с мужем в тюрьме временного содержания в общей комнате для свиданий, где присутствовали еще девять заключенных и их близких. На минувшей неделе они впервые встретились после года разлуки.

По словам Виктории, муж за время заключения потерял около 25 килограммов веса, покрылся кожной сыпью, страдает желудочным заболеванием и нуждается в дополнительной врачебной помощи. Привезенный из дома костюм, в котором россиянин появился в суде, был словно с чужого плеча.

Он содержится в камере общего режима с одним соседом и питается преимущественно из тюремного магазина. Ему разрешены прогулки.

"Одно время его сокамерником был совершенно маниакальный убийца, которого на вторые сутки перевели на особый режим в "одиночку". Это было шоковое соседство", - сказала Виктория.

Особо опасный сокамерник, который постоянно находился в агрессивном состоянии, был переведен на 10-й этаж тюрьмы, где в полной изоляции содержится еще один россиянин - предприниматель Виктор Бут.

По словам супруги, Константин Ярошенко начал карьеру частного летчика, работающего за рубежом, после того, как его военная эскадрилья была сокращена в связи с распадом СССР. Тогда же он выкупил военный самолет Ан-32, на котором по полгода работал по зарубежным контрактам, преимущественно, в Африке. Он трижды за это время переболел малярией.

"Костя с детства мечтал быть летчиком. Теперь его мама проклинает эту мечту. Она не смогла приехать на суд, сказала, что не долетит. Она прикована к капельнице", - рассказала Виктория.

Жена Ярошенко надеется на суд присяжных

Процесс проходит на Манхэттене, в южном федеральном округе США, под председательством федерального судьи Джеда Рейкоффа, передает ИТАР-ТАСС.

В отличие от предыдущих появлений в зале суда, куда Ярошенко доставляли в тюремной униформе, в понедельник, 4 апреля, он был облачен в костюм с галстуком и туфли. Это сделано по инициативе судьи Рейкоффа, который накануне отдал соответствующее распоряжение судебным приставам и администрации тюрьмы.

Адвокаты россиянина обязаны были снабдить его рубашками, двумя костюмами, носками, парой обуви, галстуками и даже нижним бельем. "Смена одежды должна предоставляться Константину Ярошенко на каждодневной основе", - говорится в распоряжении судьи.

В ходе первого дня судебного заседания были выбраны все 12 и двое запасных членов жюри присяжных, отобрав их из почти 80 кандидатов, вызванных в зал суда. Одной из первых отклоненных обвинением кандидатов в присяжные стала единственная из них обладательница русского имени и фамилии.

Ранее высказывалось предположение, что процедура отбора основных присяжных и от трех до шести запасных может затянуться, поскольку в конце недели защита и обвинение представили суду ряд вопросов, которые они хотели бы задать присяжным.

В частности, адвокаты Ярошенко хотели, чтобы у каждого кандидата в присяжные спросили, повлияет ли на их способность быть беспристрастным то, что один из подсудимых является российским гражданином и плохо говорит по-английски.

Со своей стороны, прокуратура хотела удостовериться в том, что никто из присяжных раньше не был знаком и никак не связан с обвиняемыми, следователями и другими фигурантами дела.

Процесс продолжится во вторник, 5 апреля, в 9:00 по местному времени (17:00 по московскому). Как сообщил судья Рейкофф, в ходе предстоящего заседания будет принято решение по ходатайствам, представленным обвинением и защитой перед началом процесса. Затем выступят представители прокуратуры и защиты, будут допрошены первые свидетели.

Виктория надеется на то, что суд присяжных оправдает ее мужа. По ее словам, Константин занимается изучением материалов дела и считает предвзятым перевод его слов и высказываний. Он плохо владеет английским языком, и во многих случаях не понимал, что ему говорят. Теперь стенограммы спровоцированных и записанных агентами ФБР разговоров, фигурируют в качестве обвинения.

"Я приехала в Нью-Йорк с тем, чтобы увезти нашего папу домой. Я надеюсь на справедливость суда присяжных", - сказала Виктория, которая приехала с 13-летней дочерью Катей. По словам супруги, Ярошенко находится в "боевом настрое".

По данным судьи, на рассмотрение дела судом присяжных потребуется около трех недель. Вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов, присутствовавший в зале суда, сообщил журналистам, что консульство оказывает и продолжит оказывать всяческую поддержку гражданину РФ и его семье.