Антониу Салазар
Wikipedia

Скандал в Португалии: власти города Санта-Комба-Дан решили назвать новый сорт красного вина в честь диктатора Антониу Салазара. Как передает Reuters, это вызвало неоднозначную реакцию, хотя после смерти диктатора уже прошло 42 года.

"Вино будет названо "Воспоминания Салазара", торговая марка уже зарегистрирована, и мы рассматриваем возможность выпуска других продуктов под этим брендом", - сказал представитель властей. Ожидается, что под маркой "Салазар" появятся также традиционные виды сосисок и сыров.

Это название вызвало критику со стороны тех, кто не считает возможным так относиться к символу диктатуры. "Я считаю, что это довольно неудачная идея. Ее можно принять только в том случае, если вино будет таким же плохим, как его политика темных времен португальского фашизма", - заявил глава португальского движения "Сохранить память" Раимунду Нарцису.

Мэр города Жоао Лоуренцу признает неоднозначность торговой марки, однако полагает, что она поможет региону в период острого экономического кризиса. "Мы хотим связать известное всему миру имя с продуктами нашего региона", - цитируют его слова местные СМИ.

Антониу Салазар родился недалеко от Санта-Комба-Дана в 1889 году и авторитарно управлял страной с 1932 по 1968 год, проводя правоконсервативную политику. В 2007 году в ходе проведенного одним из телеканалов страны голосования он был избран зрителями "Величайшим португальцем всех времен", что вызвало оживленные дискуссии историков о его роли и наследии для истории страны.