Ливийские силовики оправдали граждан Украины и России, задержанных в августе прошлого года, когда в стране шли активные боевые действия. Их подозревали в том, что они воюют на стороне свергнутого позже ливийского лидера Муаммара Каддафи
YouTube
 
 
 
5 сентября 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности
YouTube
 
 
 
По информации МИД, вина задержанных украинцев так и не была не доказана, однако ливийские повстанцы продолжали удерживать их в плену на протяжении нескольких месяцев
YouTube

В Ливии начался судебный процесс по делу 20 граждан Украины, которые были задержаны в августе минувшего года по подозрению в наемничестве и работе на армию Муаммара Каддафи, передает "Интерфакс".

"Им были выдвинуты обвинения в работе по возобновлению военной техники. Украинцы свою вину не признали и в очередной раз сообщили, что приехали в Ливию с целью обслуживания нефтяных объектов", - сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, заметив, что перенесение решения вопроса в юридическую площадь - на руку украинцам, пишет "УРА-Информ".

Кроме того, Дикусаров добавил, что украинские дипломаты присутствовали на первом заседании военного суда Триполи и готовы предпринять все возможные меры для возвращения своих граждан домой.

Следующее заседание суда ожидается девятого апреля.

В сентябре 2011 года стало известно о задержании 23 украинцев, которых обвинили в том, что они сражались за Каддафи в качестве снайперов. Их арест произошел сразу после того, как оппозиционеры вошли в столицу 21 августа.

Сами арестованные категорически отвергали обвинения в свой адрес и утверждали, что приехали в Ливию для работы поварами на нефтяном месторождении. Опровергало информацию о том, что украинцы являются наемниками, и внешнеполитическое ведомство Украины.

Однако, по словам одного из пленных Максима Шадрова, повстанцы заковали их в наручники и отвезли в разные населенные пункты. "Они все у нас забрали. Деньги, паспорта, компьютеры, все", - рассказал он.

Несмотря на то, что вина задержанных не была доказана, более полугода ливийские повстанцы держали их под арестом. Лишь в марте 2012 года украинским дипломатам удалось освободить троих "снайперов" и вернуть их на родину. Остальных же продолжают удерживать под стражей.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что ливийские силовики оправдали заложников. По словам правозащитника Станислава Селиванова, ливийская военная прокуратура завершила расследование деятельности задержанных, заключив, что они "непричастны к военному противостоянию между Каддафи и повстанцами и никогда не работали на военных". По его данным, прокуратура передала результаты расследования главе временного переходного правительства Ливии Мустафе Абдул Джалилю для окончательного решения дальнейшей судьбы пленников.

Однако в украинском МИДе слова Селиванова подтвердить не смогли. Теперь же стало очевидно, что обвинения с украинцев снимать никто не собирался.