Телекомпания CNN объявила выговор своему постоянному эксперту, консервативному политическому обозревателю 74-летнему Роберту Новаку и временно отстранила его от эфира за грубую брань и уход из студии во время прямой трансляции
CNN/ mediamatters.org
 
 
 
Нервы 74-летнего ветерана американской журналистики не выдержали в запале дискуссии с его давнишним оппонентом, идеологом демократов Джеймсом Карвиллом (James Carville) в программе "Политика изнутри" (Inside Politics)
CNN/ wizbangblog.com
 
 
 
В ответ на ехидную реплику собеседника Новак выругался ("Well, I think that's bullshit and I hate that")
scoop.co.nz
 
 
 
Джеймс Карвилл
cbsnews.com

Телекомпания CNN объявила выговор своему постоянному эксперту, консервативному политическому обозревателю 74-летнему Роберту Новаку и временно отстранила его от эфира за грубую брань и уход из студии во время прямой трансляции. "Мы попросили господина Новака взять отгул", - заявила пресс-секретарь телеканала Эдди Эмери.

Нервы 74-летнего ветерана американской журналистики не выдержали в запале дискуссии с его давнишним оппонентом, идеологом демократов Джеймсом Карвиллом (James Carville) в программе "Политика изнутри" (Inside Politics), сообщает ИТАР-ТАСС. В ответ на ехидную реплику собеседника Новак выругался ("Well, I think that's bullshit and I hate that"), а когда в дискуссию вмешался ведущий Эд Херни, попытавшийся перенести дискуссию на другую тему и задать вопрос Карвиллу, Новак встал из-за стола, снял с обшлага микрофон и покинул студию.

Вот как развивались события.

Новак: "Позвольте я все же закончу, Джеймс. О, я знаю, вы ненавидите меня слышать - смиритесь".

Карвилл, глядя в камеру, заявил на это: "Ему надо показать этим "правым", что у него есть сила воли, понимаете. Только поэтому Wall Street Journal и отслеживает тебя в колонке редактора. Давай, покажи им, что ты крут!"

Новак: "Я думаю, что все это полная херня, и я это ненавижу. Оставим это". После этой реплики Новак выходит из студии.

Телекомпания назвала поведение популярного публициста "непростительным и неприемлемым". "Господин Новак уже извинился перед CNN, а CNN извиняется перед зрителями за его слова и действия", - говорится в распространенном в четверг вечером заявлении руководства канала.

В последние месяцы Новак оказался в центре скандала вокруг разглашения личности действующего агента ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame). Именно он в своей авторской колонке в 2003 году написал, что супруга ставшего критиком администрации Буша бывшего высокопоставленного дипломата Джозефа Уилсона (Joseph Wilson) работает на американскую разведку. В июле этого года журналистка газеты New York Times Джудит Миллер за отказ назвать свой источник информации, использованной в материале о тайном поприще Плейм, была приговорена к тюремному заключению. В начале программы Хенри сообщил зрителям, что хотел бы позднее по ходу программы расспросить Новака о его роли в "деле Плейм", однако неожиданный уход политолога из студии лишил ведущего этой возможности.

По данным The Washington Post, Новак покинул студию как раз в тот момент, когда ведущий намеревался перейти к вопросам о "деле Плейм". После того, как эфир был сорван, Херни сообщил, что во время рекламной паузы оппонентов предупредили, что следующей темой будет скандал с разглашением личности агента ЦРУ.