Легковая автомашина и автобус миротворческих сил СНГ, перевозившие из Сочи в Сухуми крупную сумму денег (зарплату в размере около 10 млн рублей), были обстреляны злоумышленниками из автоматического оружия
Вести

Церемония прощания с погибшим офицером Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта майором Владимиром Васильчуком состоялась в субботу в Гудауте.

Почить память офицера КСПМ пришли командующий миротворческими силами СНГ генерал-майор Сергей Чабан, президент Абхазии Сергей Багапш, премьер-министр республики Александр Анкваб, глава администрации Гудаутского района Даур Возба, сослуживцы погибшего, а также местные жители.

Чабан выступая на траурном митинге, выразил уверенность, что "бандиты, совершившие убийство российских военнослужащих, будут найдены и предстанут перед судом".

По его словам, "этот трагический случай не должен повлиять на добрые отношения, сложившиеся между населением Абхазии и военнослужащими- миротворцами".

"Абхазский народ скорбит вместе с нами, эта беда должна объединить нас в борьбе с бандитами, у которых нет национальности", - подчеркнул командующий КСПМ СНГ.

В свою очередь, Председатель Гудаутского районного собрания Сергей Чакветадзе сообщил, что митинги, участники которых осуждают нападение на российских миротворцев, проходят почти во всех селах района. "Люди требуют самого сурового наказания преступников, чтобы впредь исключить подобные случаи в отношении российских миротворцев", - сказал он. Майора Васильчука похоронили на кладбище в Гудауте. Другой погибший во время налета бандитов, капитан Максим Басенко был похоронен в субботу в Майкопе на городском кладбище.

Миротворческий батальон Майкопской мотострелковой бригады, в состав которого входил погибший офицер, был отправлен в Абхазию 29 мая этого года, в Международный день миротворцев. Миссия батальона рассчитана на пребывание в Абхазии в течение года.

Нападение на российских миротворцев произошло 2 августа у населенного пункта Бармыш Гудаутского района Абхазии. Легковая автомашина и автобус миротворческих сил СНГ, перевозившие из Сочи в Сухуми крупную сумму денег (зарплату в размере около 10 млн рублей), были обстреляны злоумышленниками из автоматического оружия. Военнослужащие в автобусе открыли ответный огонь, и преступники были вынуждены скрыться. В результате нападения двое миротворцев скончались от полученных ран, один ранен.

Следственные органы Абхазии задержали пятерых жителей Гудаутского района, причастность которых к убийству миротворцев устанавливается.

"В ближайшие дни будут названы имена всех участников преступления", -заявил "Интерфаксу" в пятницу министр внутренних дел непризнанной республики Отар Хеция.