"Хизбаллах" не прекратит обстрелы, пока израильские войска не покинут Ливан
Reuters

Движение "Хизбаллах" не прекратит военные действия против Израиля, пока его войска будут оставаться на ливанской территории. Об этом заявил сегодня член ливанского кабинета министров, представитель "Хизбаллах" Мухаммед Фнейш.

Говоря о резолюции по обстановке в Ливане, которую собирается принять Совбез ООН, ливанский министр энергетики и водных ресурсов подчеркнул: "Мы будем придерживаться ее положений (резолюции) при условии, что ни одного израильского солдата не останется в Ливане. В противном случае, мы не будем соблюдать требования этого документа".

В правительство Фуада ас-Синьоры входят два представителя "Хизбаллах".

Ранее сегодня США и Франция согласовали проект резолюции СБ ООН. Он призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня. Вместе с тем, Израилю будет предоставлено право на ответные вооруженные действия в случае новых ракетных обстрелов территории еврейского государства.

В настоящее время израильские войска находятся на ливанской территории на глубину в несколько километров. Израиль считает необходимыми создание "буферной зоны" в целях предотвращения новых атак боевиков "Хизбаллах".

Проект резолюции по Ливану с требованием немедленного прекращения насилия между Израилем и "Хизбаллах", который был согласован между Парижем и Вашингтоном, будет представлен на рассмотрение остальных 15 членов Совета Безопасности ООН сегодня же. Примерно в 23:00 мск в штаб-квартире ООН начнутся консультации послов СБ по этому документу.

"Мы готовы продолжать нашу работу в воскресенье с тем, чтобы добиться прогресса в принятии резолюции, - сказал постоянный представитель США при ООН Джон Болтон журналистам. -

Я не хочу заниматься предсказаниями, но думаю, после того, как мы распространим проект, послы захотят проконсультироваться со своими столицами и получить реакцию оттуда. Со своей стороны мы готовы двигаться вперед как можно быстрее".

В кулуарах ООН отмечают, что скорее всего для согласования резолюции остальными членами Совета Безопасности понадобится пару дней, и реально голосование по ней может состояться в начале будущей недели.