В ходе десантной операции, проведенной в ночь на субботу в ливанском городе Тир, восемь израильских солдат получили ранения
Euronews
 
 
 
Целью рейда, по словам собеседника агентства, были ячейки "Хизбаллах", обстреливающие крупные города на севере Израиля с помощью ракет большой дальности
Euronews
 
 
 
За неделю это уже вторая десантная операция в Ливане. Первая была проведена 2 августа в Баальбеке, где группа спецназа, по утверждению израильских военных, уничтожила по меньшей мере десять боевиков "Хизбаллах", захватила пятерых пленных и без потерь верн
Euronews

В ходе десантной операции, проведенной в ночь на субботу в ливанском городе Тир, восемь израильских солдат получили ранения, сообщили РИА "Новости" в армейской пресс-службе. Ранее сообщалось, что израильские десантники там потеряли одного солдата.

Целью рейда, по словам собеседника агентства, были ячейки "Хизбаллах", обстреливающие крупные города на севере Израиля с помощью ракет большой дальности.

Хроника войны
Иран требует создать комиссию по "расследованию преступлений" Израиля
Путин обсудил с генсеком ООН ситуацию в Ливане

Считается, что именно из района Тира были выпущены ракеты, разорвавшиеся накануне вечером у израильского города Хадера, в 90 километрах к югу от границы с Ливаном. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что израильским летчикам удалось ликвидировать пусковую ракетную установку из которой велся обстрел Хадеры.

"Во время операции офицер и солдат были тяжело ранены, шестеро получили легкие ранения", - сказал представитель пресс-службы, добавив, что в ходе боя десантники уничтожили "значительное число" боевиков "Хизбаллах".

В свою очередь, силы безопасности Ливана сообщают, что операция, длившаяся несколько часов, привела к гибели пяти человек с ливанской стороны - одного солдата ливанской армии и четырех мирных жителей.

За неделю это уже вторая десантная операция в Ливане. Первая была проведена 2 августа в Баальбеке, где группа спецназа, по утверждению израильских военных, уничтожила по меньшей мере десять боевиков "Хизбаллах", захватила пятерых пленных и без потерь вернулась на базу.

Параллельно с рейдами десанта и авиаударами по внутренним районам Ливана израильские войска продолжают наземную операцию на границе, создавая здесь буферную зону, зачищенную от боевиков и инфраструктуры "Хизбаллах", глубиной до шести километров.

В ночь на субботу в приграничном селении Наби аль-Вади был убит израильский солдат, чье инженерное подразделение попало под минометный обстрел. Накануне в боях на юге Ливана погибли трое военнослужащих.

За три с лишним недели ливанской кампании потери Армии обороны Израиля составили 45 военнослужащих убитыми. По оценкам израильских военных, с 12 июля были уничтожены около 400 боевиков "Хизбаллах".

Несколько израильтян получили сегодня ранения в северном городе Хайфа в результате разрыва ракет, выпущенных боевиками движения "Хизбаллах". Об этом сообщили израильские медицинские источники. По меньшей мере, три ракеты упали в районе Хайфы.

В пятницу на территорию Израиля упали около 200 ракет. Несколько из них долетели до города Хадера, расположенного на половине пути от Хайфы к Тель-Авиву.

Кроме того, 60-летняя женщина скончалась в городе Кирьят-Ата в результате сердечного приступа. По словам соседей, услышав сирену, предупреждающую о ракетном обстреле, женщина побежала в бомбоубежище, но по дороге ей стало плохо, и она скончалась, сообщает NEWSru Israel.

Массированной бомбардировке подверглись Машгара и Рашайя-эль-Вади

Израильские истребители подвергли сегодня массированной бомбардировке города Машгара и Рашайя-эль-Вади в Западном Бекаа. Повреждено шоссе, связывающее два этих города, расположенных у противоположных склонов Ливанского хребта.

Сведений о пострадавших не поступало. В районе Баальбека израильские пилоты атаковали колонны бензовозов, пытавшихся доставить топливо в отрезанные от остальной части страны районы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В восточном секторе воздушные рейды совершены на Тэйбу, там под обломками рухнувшего дома погибли семь мирных жителей, и Кфар-Килу, где ранены восемь человек.

Израильские самолеты разбросали сегодня листовки над Сайдой - столицей Южного Ливана, в которых призвали жителей покинуть город к полуночи, до массированного налета. Сайда расположена в 42 км от Бейрута.

Министр внутренних дел Израиля заявил сегодня западным журналистам в Иерусалиме, что израильским войскам удалось выполнить задачу по созданию буферной зоны в пределах 4-6 км вдоль границы. Между тем боевики "Хизбаллах" вслед за Хайфой обстреляли город Акко. Там разорвалось восемь ракет. Пострадали не менее 15 человек.

Кроме того, три человека погибли сегодня в результате обстрела боевиками "Хизбаллах" северных районов Израиля. Об этом сообщил телеканал Al-Jazeera со ссылкой на израильское телевидение. Все погибшие - жители разбомбленного дома в деревушке Араб эл-Арамш со смешанным арабским и еврейским населением близ ливано-израильской границы.

Всего за время ливано-израильского конфликта от взрывов ракет "Хизбаллах" погибли 33 израильтянина. Потери армии достигают порядка 45 человек.