Британские эксперты определили тип вируса, вызвавшего вспышку ящура на ферме Вулфорд близ городка Гилдфорда в графстве Саррей
Reuters
 
 
 
64 головы инфицированного скота на ферме подверглись забою
Reuters
 
 
 
Ящур редко передается от животных к человеку, а в случае заражения не представляет для людей опасности
Reuters

Британские эксперты определили тип вируса, вызвавшего вспышку ящура на ферме Вулфорд близ городка Гилдфорда в графстве Саррей. Это штамм 01 BFS67, впервые обнаруженный и исследованный в Великобритании в 1967 году, сообщает ВВС.

Как сообщил Департамент окружающей среды, продовольствия и проблем села (Defra), данный тип вируса применялся в последнее время в исследовательских целях в Институте здоровья животных в Пирбрайте, в трех милях от фермы.

Кроме того, его же использовала для изготовления вакцины против ящура фармацевтическая компания Merial Animal Health, арендующая у института часть помещений.

Как заявила главный ветеринар Великобритании Дебби Рейнолдс, пока нельзя окончательно утверждать, что вирус был занесен на ферму из Пирбрайта. Тем не менее, радиус заградительной зоны вокруг фермы по ее распоряжению был увеличен, чтобы включить туда попавшую под подозрение лабораторию.

В Пирбрайте начата проверка. Фирма Merial временно прекратила выпуск вакцины.

Заболевание ящуром на ферме в Вулфорде было обнаружено в пятницу вечером. Вслед за этим Британия добровольно ввела запрет на экспорт всех животных и продуктов животного происхождения. 64 головы инфицированного скота на ферме подверглись забою.

Идет тотальная проверка всех домашних животных в радиусе 10 км от Вулфорда. Перевозка скота запрещена по всей Британии.

Британский премьер-министр Гордон Браун в субботу прервал отпуск и провел заседание комитета COBRA, который занимается чрезвычайными ситуациями.

Ящур редко передается от животных к человеку, а в случае заражения не представляет для людей опасности. Но для животноводства эпидемии этого вирусного заболевания нередко имеют катастрофические последствия.

Последняя массовая вспышка ящура в Британии в 2001 году привела к гибели, по разным оценкам, от шести с половиной до десяти миллионов голов скота, разорению многих фермеров и закрытию для туристов значительной части территории страны. Размер ущерба оценивался в 8,5 млрд фунтов.