В Минске по делу о взрыве на допрос вызвали правозащитника Дранчука: "Вопросы были стандартные"
charter97.org

Один из инициаторов создания Белорусского комитета в защиту прав заключенных "Над барьером" Тимофей Дранчук допрошен в следственном управлении КГБ по Минску и Минской области по делу о взрыве в столице 4 июля, сообщает "Хартыя'97". Напомним, накануне в Белоруссии нашли основного свидетеля по делу о взрыве в Минске: он добровольно явился в милицию, где узнали его куртку.

На допрос, назначенный на 5 августа, Дранчука вызвали по телефону накануне вечером. "Я попытался уточнить, на какую тему будет беседа, - сказал Дранчук. - Сотрудник ответил, что по телефону подобные вопросы не обсуждаются и мне объяснят тему разговора при встрече. Мы договорились, что в 9 утра я буду в управлении КГБ по адресу переулок Козлова, 6".

- Минская милиция ищет родителей ребенка, танцевавшего рядом с местом

По словам Дранчука, вопросы были стандартные. "Спрашивали, где я был вечером 3 июля, кто может подтвердить мое алиби, взяли отпечатки пальцев, - сказали, что это обязательная процедура и без моих "пальцев" расследование зайдет в тупик. В общем, все по-прежнему, как и у других", - рассказал Дранчук.

"Абсолютно очевидно, что допрашивают оппозиционеров только потому, что сейчас в разгаре "парламентская кампания" . Кто-то из них занимается выдвижением своих кандидатов и сбором подписей, кто-то бойкотом. Но в любом случае вызовы в КГБ на допросы являются явной попыткой не дать им возможности полноценно проводить эту кампанию", - считает Дранчук.

Минская милиция ищет родителей ребенка, танцевавшего рядом с местом

В рамках расследования уголовного дела о взрыве в Минске 4 июля милиция ищет семью, которая была на месте обнаружения обезвреженного взрывного устройства, сообщил во вторник руководитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

"Следствие нуждается в информации о свидетелях, которые могли находиться на месте обнаружения неразорвавшегося взрывного устройства 3 июля с 21:00 до 23:00 возле трансляционного экрана на проспекте Победителей в Минске", - сказал "Интерфаксу" Ластовский.

По его словам, "особый интерес представляют видеоматериалы, которые имеются у молодой семьи: мужчины и женщины в возрасте 23-25 лет, с которыми был мальчик лет четырех-пяти". "Ребенок активно танцевал, а взрослые снимали его на видеокамеру или цифровой фотоаппарат", - пояснил Ластовский.

Ночью 4 июля в Минске во время празднования Дня независимости произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате которого пострадали 55 человек, около 10 из которых до сих пор находятся в больницах Минска.

Кроме того, незадолго до взрыва недалеко от сцены, где проходил концерт, было обнаружено другое взрывное устройство, на котором, по данным МВД, было "много следов, которые помогут разобраться в минимальные сроки". Оба взрывных устройства были в пакетах из-под сока.