Тимошенко придумала Украине национальную идею - хлебопашество и спасение мира
www.tymoshenko.com.ua

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что пришло время сделать хлебопашество национальной идеей страны. Об этом она заявила во вторник на совещании совещании с аграриями по вопросам развития агропромышленного комплекса страны и урегулирования ситуации на рынке зерна.

"Я верю в это, и знаю, что мы это можем сделать", - подчеркнула премьер. Тимошенко проинформировала, что уже на сегодняшний день Украина имеет рекордную урожайность за времена независимости - 34,1 центнер с гектара и "это еще не конечные показатели". По ее данным, 14 регионов страны собрали уже свыше 1 млн тонн зерна, сообщает ИА Regnum.

Тимошенко также заявила о необходимости сохранения и повышения качества сельскохозяйственных почв, назвав это приоритетом сегодняшней работы правительства в аграрном секторе, сообщает NEWSru.Ua. "Если мы сохраним и повысим качество почв, мы будем иметь бесконечный потенциал для нашей страны и для нашего народа", - заявила глава правительства.

Поясняя свою позицию, премьер напомнила, что в мире в последнее время заострились вопросы обеспечения продовольствием. "Практически все страны, все могучие объединения стран и финансовые учреждения мира сегодня принимают специальные программы по преодолению продовольственного кризиса в мире. Украина сегодня как никогда необходима миру со всеми нашими возможностями", - подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, по ее мнению, перед правительством стоит задача урегулировать функционирование рынков сбыта сельхозпродукции, более четко "отшлифовать" систему дотаций. "В настоящее время также существует проблема сохранения урожая на элеваторах. У нас также не хватает этих мощностей, и они используются крайне неэффективно. Меня совсем не устраивает вся транспортная схема, начиная от поля и заканчивая портами и элеваторами. Это большая беда Украины", - считает премьер.

Она предложила участникам совещания обсудить все проблемы, существующие в агропромышленном комплексе страны. Кроме того, Тимошенко поручила соответствующим министерствам в полном объеме профинансировать государственную программу мелиорации и орошения земли в 2009 году. При этом, по ее словам, необходимо, чтобы часть средств для проведения мелиоративных работ выделило государство, часть средств - аграрии и часть - местные бюджеты.

Премьер Украины также сообщила, что инициирует разработку системы долгосрочного кредитования сельского хозяйства. "Кредитование под сбор урожая и под посевную - это не кредитование, это издевательство, которое истощает хозяйство и не дает ему возможность нормально развиваться", - заявила Тимошенко.

Она также поручила Государственному комитету по земельным ресурсам в течение недели упростить процедуру регистрации аренды земли - чтобы она осуществлялась "не за взятки, не через несколько лет после того, как документы поданы...". Тимошенко отметила, что на сегодняшний день злоупотреблений в этом секторе очень много, поскольку идет борьба за долгосрочную аренду земли. В случае невыполнения этого поручения Тимошенко пригрозила "сменой чиновников".