Россия может через международные судебные инстанции потребовать наказания руководства Грузии за прошлогоднюю агрессию против Южной Осетии, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин
bastrykin.ru

Россия может через международные судебные инстанции потребовать наказания руководства Грузии за прошлогоднюю агрессию против Южной Осетии, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин.

"Самый перспективный путь, по которому нам надо идти, чтобы привлечь руководителей Грузии к уголовной ответственности, - это инициировать процедуру расследования их преступлений в международных уголовных инстанциях. Таким правом обладают российские компетентные органы - МИД и Минюст", - сказал он в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" в четверг, сообщает "Интерфакс".

Бастрыкин уверен, что "собранные по уголовному делу доказательства полностью соответствуют следственной и судебной практике расследования международных уголовных преступлений и могут быть взяты за основу при рассмотрении событий в Южной Осетии в Международном уголовном суде".

Как отметил главный российский следователь, "привлечение к уголовной ответственности на территории РФ высших должностных лиц государственной власти Грузии - президента, министра обороны и других чинов - вряд ли возможно".

По словам Бастрыкина, они подпадают под действие иммунитета должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции. "Такой иммунитет закреплен нормами международного права. Есть эти нормы и в нашем законодательстве - часть 2 статьи 3 УПК РФ - "на осуществление уголовного преследования требуется согласие государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом", - пояснил глава СКП.

Он сообщил также, что в Страсбургский суд направлены иски от граждан Южной Осетии, пострадавших от действий грузинских военных. Первые семь жалоб приняты к рассмотрению Европейским судом по правам человека в качестве приоритетных, сказал он.

В секретариате суда, по его словам, находится более 3 тыс. 300 таких заявлений.

Как отметил Бастрыкин, "следствием установлены конкретные лица из числа военного и политического руководства Грузии, отдавшие приказы об уничтожении жилых кварталов и гражданских объектов с использованием запрещенных средств и методов ведения войны".

После обстрелов, бомбежек и вторжения грузинских военных в городе Цхинвали, населенных пунктах Хетагурово и Джава сотрудниками МЧС России было разминировано 3 тыс. 78 боеприпасов, в том числе не менее двух авиационных 500-килограммовых бомб, сказал руководитель СКП.

По его данным, во время осмотра населенного пункта Прис Цхинвальского района были найдены многочисленные фрагменты реактивных снарядов, имеющих кассетную головную часть с осколочными боевыми частями. Применение этого типа оружия в условиях жилых кварталов прямо запрещено Женевской конвенцией 1980 года, заметил глава СКП.

Он сообщил, что в ходе расследования на территории грузинского анклава в селе Ачабети Цхинвальского района был найден план операции по отравлению систем водоснабжения Цхинвали.

"Массированный обстрел заставил мирных жителей прятаться в подвалах. В уголовном деле есть свидетельства того, что грузинские военные пытались затопить эти подвалы. А в Цхинвали, по показаниям очевидцев, они целенаправленно забрасывали гранатами подвалы", - сказал глава СКП.