Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен прибыл в среду в Афганистан
Reuters

Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен прибыл в среду в Афганистан. Ожидается, что во время визита Расмуссен встретится с командованием сил НАТО в этой стране и афганским руководством, сообщает BBC.

Выступая в понедельник на своей первой пресс-конференции в должности нового руководителя Североатлантического альянса Расмуссен подчеркнул, что приоритетная задача НАТО в Афганистане в ближайшее время - успешное проведение предстоящих президентских выборов.

По его словам, подразделения НАТО будут оказывать содействие афганским полицейским и военнослужащим в обеспечении безопасности кандидатов, участвующих в выборах. "Для стабилизации обстановки в этой стране потребуется усилие не только НАТО, но и всего международного сообщества, а также афганского народа", - указал Расмуссен.

А в интервью датским СМИ Расмуссен заявил о намерении повернуться лицом к мусульманским странам и начать диалог с "умеренными" талибами в Афганистане. Новый глава НАТО указал, что среди талибов есть не только "твердое ядро", с которым невозможно договориться, но и "группировки, с которыми можно вести диалог", чтобы достичь примирения.