Митингующие перекрыли дорогу Бишкек-Нарын в пригороде на востоке столицы Киргизии
Вести
 
 
 
Как заявили в пресс-службе МВД республики, было установлено, что сторонники находящегося под следствием опального политика готовили насильственный захват власти в Киргизии
Вести
 
 
 
В итоге милиционеры произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух и применили против митингующих светошумовые гранаты
Вести

Сотрудники правоохранительных органов Киргизии разогнали собравшихся под Бишкеком в четверг утром сторонников лидера партии "Мекеним Кыргызстан" Урмата Барыктобасова, применив против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Митингующие перекрыли дорогу Бишкек-Нарын в пригороде на востоке столицы Киргизии. Милиция не пустила участников акции в центр города, где они планировали присоединиться к митингующим у здания парламента, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем на площади в центре столицы собралось, по разным оценкам, от двух до четырех тысяч человек. Сторонники бывшего кандидата в президенты страны Урмата Барыктобасова требовали отставки действующего руководства страны и назначения своего лидера премьер-министром.

Как заявили в пресс-службе МВД республики, было установлено, что сторонники находящегося под следствием опального политика готовили насильственный захват власти в Киргизии. Чтобы не дать реализоваться преступным планам, отмечают в МВД, милиция и военнослужащие заблокировали митингующих, а так как некоторые участники протестной акции вели себя агрессивно, против них были применены спецсредства. Как пояснили "Интерфаксу" в ГУВД Бишкека, кроме того, у правоохранительных органов была информация, что участники акции имели при себе оружие, которое могло быть применено ими в столице.

В итоге милиционеры произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух и применили против митингующих светошумовые гранаты. После этого многие митингующие развернули свои автомобили и направились домой в Иссык-Кульскую область.

Что касается митингующих у здания парламента, то они тоже покинули площадь и вышли за пределы Бишкека в направлении города Нарын. По словам очевидцев, милиционеры стреляли поверх голов отступающих холостыми патронами, применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Большая часть сторонников Урмата Барыктобасова собралась в селе Ново-Покровка, примерно в трех километрах восточнее Бишкека по дороге Бишкек-Нарын.

Как сообщает РИА "Новости", министр внутренних дел Киргизии Кубатбек Байболов, объясняя разгон милицией митингующих, заявил, что боевые вооруженные отряды ждали команду для начала действий, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. "Им раздавалось оружие. К организации сегодняшних митингов привлекались криминальные элементы - члены ОПГ", - сказал министр. Байболов призвал горожан сохранять спокойствие и не поддаваться провокациям, заверив, что власти контролируют ситуацию не только в столице, но и в других регионах.

По данным МВД, в четверг состоялись переговоры Урмата Барыктобасова с представителями власти. Экс-кандидат в президенты потребовал назначить его премьер-министром, прекратить все ранее возбужденные в отношении него уголовные дела и провести курултай своих сторонников в Бишкеке.

Ранее руководитель информационно-координационного центра временного правительства Киргизии Фарид Ниязов заявил, что в среду сотрудники правоохранительных органов республики попытались задержать Барыктобасова. Однако его сторонники, вооруженные автоматами, разоружили трех сотрудников милиции. По словам Ниязова, попытка задержания была связана с тем, что Барыктабасов неоднократно нарушал условия домашнего ареста, под которым он находится и не являлся на допросы по возбужденному против него уголовному делу.

Урман Барыктобасов в 2005 году баллотировался в президенты Киргизии. Центризбирком не дал ему возможности принять участие в избирательной кампании, поскольку правоохранительным органам удалось доказать наличие у кандидата гражданства Казахстана. После сообщения об этом 17 июня 2005 года несколько тысяч сторонников политика захватили здание Дома правительства. После подавления бунта в отношении Барыктобасова было возбуждено уголовное дело.

Последние пять лет опальный политик проживал в Объединенных Арабских Эмиратах. В Киргизию он вернулся после произошедшего в апреле этого года государственного переворота. Барыктобасов стал проживать в родном городе Балыкчи Иссык-Кульской области.

По словам руководителя информационно-координационного центра администрации президента Киргизии Фарида Ниязова, накануне в генеральную прокуратуру республики из Казахстана поступила просьба об экстрадиции Барыктобасова, которого подозревают в совершении преступления экономического характера на территории соседней республики.